Резиновая плитка: технология производства и особенности

Покрытия из резиновой крошки укладывают внутри помещений и под открытым небом. Они монтируются в гаражах, на спортивных и детских площадках, промышленных комплексах, возле бассейнов и лестничных проемов. Сырье разделяется по размеру фракций, и каждая применяется в различных целях.

Резиновая плитка – лучший инновационный материал

Различается резиновая плитка по толщине и форме. Это напольное покрытие, в основе которого измельченная резиновая крошка, а в качестве связывающего элемента выступает полиуретановый клей. Изделия широко используются в качестве травмобезопасной основы для спортивных и детских площадок.

Самыми популярными видами плитки являются формы 500*500 мм и 1000*1000. Производители предлагают изделия в виде брусчатки, также есть и нестандартные формы, имеющие замки по периметру. Толщина резиновых элементов может варьироваться от 10 до 45 мм, этот параметр определяет способ укладки и область эксплуатации. На характеристики плит не влияет конфигурация. Благодаря легкости и эластичности плиты успешно эксплуатируются на ипподромах и в конюшнях, как покрытие для пешеходных зон, паркингов и придомовых территорий.

В каталоге компании «Rubber Step» плитка резиновая Рубифор GYM POWER 40 мм предлагается в различных цветах. Изделия имеют рельефную тыльную поверхность, характеризуется повышенной шумопоглощаемостью. Укладывать элементы можно на тщательно подготовленный грунт или твердое основание: асфальт, бетон, дерево.

Особенности производства резиновой плитки

Независимо от способа производства продукции, в составе продукции два основных сырьевых компонентов – полиуретановый клей и резиновая крошка. В качестве дополнительных веществ используют пластификаторы, катализаторы и пигментные красители. Все компоненты перемешиваются в определенных пропорциях, после чего они запрессовываются.

Классический способ производства плитки – холодное прессование. Это проверенный и надежный способ. Колер в смесь добавляется по надобности, после чего смесь отправляется в формы и запрессовывается. Далее изделие помещается в термический шкаф на 6-10 часов. После этого формы разбираются, а плиты готовы к укладке и эксплуатации.

На сыпучее основание можно укладывать резиновую плитку, толщина которой от 40 до 45 мм. Для этого нужно тщательно подготовить и утрамбовать подушку, состоит последняя из мелкого щебня и песка.

Источник информации: https://rubber-step.ru/.