Советы по сезонной езде для водителей новичков

Лето (май - середина августа) - самый удачный из периодов для автомобилистов по многочисленным факторам. Новичкам лучше начинать ездить именно летом, так как в этот период у автомобиля самое надёжное сцепление с дорогой; летом на дорогах хорошая видимость из-за того, что световой день самый длинный; отсутствие холодной погоды и низких температур даёт возможность запускать двигатель без предварительного прогрева. Но летом можно столкнуться и с некоторыми недостатками. Летом в машине жарко, в особенности, если нет системы кондиционирования. Иногда из-за высокой температуры меняются свойства асфальта, что тоже может помешать автолюбителю. Также принято считать, что в летний период машин на дорогах значительно больше, нежели зимой, из-за водителей, которые предпочитают не ездить зимой.

Осень (середина августа – начало ноября) является не самым удачным периодом для вождения. Плюсы и достоинства могут найти те, кто любит дождливую погоду, листопад и так далее. Главным недостатком осени является переменчивость погоды. Осенью утром на дороге может образоваться гололёд, может пойти первый снег. Видимость не самая лучшая особенно вечером, что может быть ещё подкреплено осадками. Поэтому специалисты рекомендуют осенью ездить аккуратно, в особенности нужно соблюдать бдительность на трассах и в дождливую погоду. Перед тем, как садиться за руль, всегда старайтесь узнать прогноз погоды, например, здесь, так как даже за один день погода может резко измениться.

Зима (начало ноября – конец февраля) - период первого снега, период изменений и экспериментов. Конечно, зимой особенно на трассе в вечернее время можно наблюдать прекрасные явления, но в этот период не следует забывать об аккуратности и надёжности на дорогах. Это довольно сложный период, в первую очередь это касается работы двигателя и всех систем автомобиля, которые подвержены влиянию низких температур. Снег осложняет управление автомобилем, даже если у вас самая лучшая резина, и значительно снижает видимость, которая к этому ещё осложняется тем, что замерзают стёкла. Чаще всего это происходит с задними и боковыми стёклами, которые играют важную роль при заднем ходе и перестройке на дороге. Это является одной из самых важных причин, почему нужно начинать езду в разогретом автомобиле, особенно, если поездка длительная. В крепкие морозы опасайтесь на дороге грузовых автомобилей, так как такими машинами ещё сложнее управлять. Будьте бдительны и аккуратны особенно после оттепелей, дорога в такое время превращается в настоящий «каток». Также не следует забывать и о том, что зимой из-за снежных нагромождениях по обочинам, дорожное полотно сужается.

Весна (конец февраля – начало мая) - период, когда все радуются окончанию зимы и ждут лето. Но весной присутствуют почти такие же недостатки, как и осенью. Хотя из-за того, что световой день увеличивается, а снегопады отсутствуют, улучшается видимость на дорогах. Но именно в весенний период многие водители начинают вести себя на дорогах неаккуратно: ездят на запредельных скоростях и совершают необдуманные обгоны, забывают о бдительности и ведут себя беспечно. Вся ситуация осложняется ещё и тем, что многие водители снова меняют резину с зимней на летнюю. Они забывают, что на некоторых участках дороги ещё может остаться гололёд.

Люди приобретают автомобиль совсем не для того, чтобы становиться участниками дорожных происшествий и аварий. Учёба в автошколе avtoshkolayaroslavl.ru даёт только базовые знания и навыки. Поэтому для водителей-новичков лучше всего садиться за руль изначально с опытным водителем, который всегда подскажет и укажет на многие нюансы. Обязательно нужно совершенствоваться и практиковаться в вождении за счёт постоянных поездок. Ну, а опытным водителям не следует забывать об аккуратности и внимательности на дорогах. Будьте всегда предельно собранными в любое время года, никогда не садитесь за руль в нетрезвом состоянии, не забывайте отдыхать и высыпаться. Всегда следите за своим автомобилем, вовремя устраняйте возникающие неполадки. Не забывайте, что никто не имеет страховки от аварийных ситуаций, уважайте всех участников дорожного движения.