Священник Борисов: в Церкви могут осуждать труд, если он сеет ненависть

Александр Баженов Редактор новостной ленты
Труд может быть осуждён с точки зрения Церкви, ...

magnific

MaxДзенTelegram

Труд может быть осуждён с точки зрения Церкви, если он направлен на эгоистические цели, разжигание ненависти или хаоса. Об этом заявил доцент Московской духовной академии, клирик храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке священник Антоний Борисов.

По его словам, в советский период труд был возведён на идеологический уровень, однако после распада системы это восприятие изменилось. Он отметил, что в постсоветском обществе у многих людей труд воспринимается как вынужденная обязанность, а не как ценность, что, по его мнению, является проблемой.

Священник напомнил православное учение о том, что после грехопадения Адама и Евы труд приобрёл «страдательные свойства». Адам был вынужден добывать пищу в поте лица, а Ева — рожать детей в муках.

В православной традиции труд рассматривается как форма творческого участия человека в мире, где он выступает как «соработник Бога». Однако после грехопадения, как отметил Борисов, творческое значение труда ослабло, и он стал прежде всего способом обеспечения жизни.

При этом, по словам священника, сам факт труда не является абсолютной ценностью. Он может быть положительным, если способствует развитию личности и гармонии в обществе. Однако труд может быть и негативным, если связан с разрушительными или эгоистическими целями, пишет источник.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники