Виды колес для тележек

Тележки для транспортировки грузов находят широкое применение в разных областях промышленности, складском хозяйстве и торговле. Их колесам приходится работать не только в помещениях, но и на улице, и контактировать с водой и агрессивными средами. Как выбрать колеса, чтобы оборудование работало с минимальными простоями максимально эффективно?

Промышленные колеса

Колеса для промышленных тележек испытывают значительные нагрузки. Для их изготовления используются различные материалы, выбор которых зависит от условий эксплуатации. Наибольшее распространение получили металлические, полиэтиленовые, полипропиленовые и резиновые колеса – все они представлены на сайте А5. Для обеспечения маневренности тележки поворотные конструкции сочетаются с поворотными.

Проходимость транспортного оборудования зависит от диаметра колес, поэтому выбирают модели с размерами от 75 до 250 мм и грузоподъемностью от 50 до 210 кг. Материал колес позволяет эксплуатировать оборудование в помещении и вне его при различных значениях температуры окружающей среды.

Большегрузные

Колеса с высокой несущей способностью имеют усиленную конструкцию. Шинка устанавливается на прочный чугунный или алюминиевый обод, ступица которого установлена на выносливом шарикоподшипнике с пыльником. Кронштейн выполнен из листовой стали с антикоррозионной защитой. Колеса для складских тележек имеют контактный слой из полиамида, полиуретана или термопластической резины и предусматривают полностью металлический тормоз.

Большегрузные колеса размером от 80 до 250 мм способны нести на себе нагрузки от 160 до 900 кг. Они отличаются высокой проходимостью по неровным поверхностям и плавным ходом на ровных основаниях.

Полиуретановые

Полиуретан – материал с отличными эксплуатационными характеристиками, поэтому часто используется в конструкции колес промышленных тележек. Сочетание со стальным или полиамидным сердечником позволяет получить надежное и чрезвычайно выносливое изделие.

Полиуретановые колеса имеют диаметр в диапазоне от 80 до 250 мм и способны выдерживать нагрузку до 900 кг. Материал невосприимчив ко многим агрессивным веществам, встречающимся на производстве, и имеет широкий диапазон рабочих температур.

Аппаратные

Колеса для аппаратных тележек – особая группа изделий, которые предназначены для эксплуатации в условиях с повышенными требованиями к шуму и воздействию на напольное покрытие. Лучшим решением служит использование термопластической резины в качестве контактного слоя, который установлен в нейлоновый диск. Материалом кронштейна служит листовая сталь. Его конструкция может быть поворотной и неповоротной.

Аппаратные колеса производятся с диаметром от 50 до 150 мм и предназначены для работы в широком диапазоне температур. Ими оснащается транспортное оборудование для медицинских учреждений, лабораторий и торговых залов.

Нейлоновые

Изделия изготавливаются из высокопрочного полиамида, который способен выдерживать высокие нагрузки и воздействие агрессивных сред. Материал очень практичен, так как без труда очищается и дезинфицируется.

Высокая грузоподъемность и устойчивость к коррозии позволяет использовать нейлоновые колеса в различных условиях эксплуатации. Особенно они востребованы там, где требуется не оставлять следов на покрытии пола.

Жаростойкие

Колеса с контактным слоем из фенопласта или чугуна, установленные в алюминиевый обод, способны выдерживать воздействие повышенных температур. Конструкция может быть дополнена поворотным кронштейном и тормозной системой.

Жаростойкие колеса предназначены для эксплуатации в печах и коптильнях, используемых в пищевой промышленности, а также как технологическое оборудование для производства керамики.

Пневматические колеса

Для изготовления пневматических колес используется износостойкая резина, усиленная кордом. Шина надевается на основание из металла или полипропилена.

Диаметр колес находится в широком диапазоне размеров от 25 до 390 мм, а грузоподъемность не превышает 200 кг. Пневматические колеса обеспечивают высокую проходимость и плавный ход на неровных поверхностях.

Цельнолитые

Конструкция из цельнолитой шины и стального обода, вращающегося в шарикоподшипнике, – отличная альтернатива пневматическим колесам. Надежное сцепление с материалом пола и высокая проходимость обеспечиваются за счет глубокого протектора.

Цельнолитые колеса с размером 240-400 мм способны нести груз массой до 300 кг. Материал, устойчивый к порезам и проколам, позволяет использовать оборудование на производстве и в строительстве.