Подполковник рассказал, какой путь прошёл вместе со своей боевой подругой: "Бог меня держит"

Подполковник рассказал, какой путь прошёл вместе со своей боевой подругой: "Бог меня держит"

Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

Гордый взгляд, заслуженные медали и ордена на кителе и самое главное - искренний патриотизм. Именно так можно описать Владимира Павловича Колотилкина, военного пенсионера-подполковника в отставке, добровольного волонтёра фонда "Звезда и Лира", с которым я познакомилась на благотворительном форуме в Самаре.

Тогда, на ноябрьском форуме фонда "Звезда и Лира", организованным в поддержку военнослужащих, Владимир Павлович как волонтёр рассказывал жителям об оказании первой медицинской помощи. В тот момент на мероприятии я снимала репортаж: ходила с диктофоном и небольшой камерой на плече. Пройти мимо Владимира Павловича было нельзя. Военный притягивал публику своим гордым взглядом и интересными рассказами. Историей своей жизни он поделился и со мной.


Фото с форума в Доме офицеров

Владимир Павлович рассказал мне, что сейчас он преподает охрану труда, оказание первой медицинской помощи для воспитанников организации дополнительного образования. Принять участие в форуме его позвала Екатерина Колотовкина, супруга командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией и директор фонда "Звезда и Лира".

- Я рассказываю, как эксплуатировать приборы, преподаю как волонтер в школах. Занимаюсь военно-патриотическим воспитанием. Последний раз был на форуме, на котором мы выходили в тайгу, на Каме занимались с оружием, разучивали патриотические песни. С моими ребятами работали профессионалы, - поделился со мной Владимир Павлович.

В мероприятиях, организованных в поддержку наших земляков-военнослужащих, он участвует с огромным удовольствием.

- Яночка, мне не безразлична судьба мальчишек, которых я обучаю. Я иногда преподаю мобилизационную подготовку, знаю историю, знаю, для чего нужна мобилизация. Доказываю, что родиться мальчишкой - это гордо. Все мужчины должны уметь защищать своё Отечество, - заявил собеседник.

Во время беседы Владимир Павлович рассказал мне о своих наградах. На его кителе их было несколько: награда за военно-патриотическое воспитание, которую ему лично вручал Василий Лановой; афганская медаль; орден за безупречную службу.

Почти всю свою жизнь Владимир Павлович Колотилкин посвятил военному делу. В 1979 году он как тыловик отправлял груз 40-й общевойсковой армии в Афганистан. На тот момент командующим армии являлся Борис Всеволодович Громов. Также подполкновник служил в Байконуре, даже лично знаком с лётчиком-космонавтом СССР Алексеем Архиповичем Леоновым. После этого Владимир Павлович перемещался по всей стране, а рядом с ним всегда находилась любящая жена.

- Моя жена со мной 18 мест службы сменила, мы и за гранцией были при Варашавском договоре и на космодроме Байконур были семь лет, были на боевых дежурствах. Она у меня младший сержант, работала в штабе, а я был командиром батальона. Служили под Башкирией. Всё она со мной прошла! Настоящая боевая подруга, 55 лет вместе!, - гордо рассказал подполковник.

Владимир Павлович гордо называет себя настоящим патриотом и считает своим долгом - служить Отечеству. К слову, у подполковника три высших образования. Во время беседы он подробно рассказал о каждом.

- Я закончил Высшую партийную школу при ЦК Казахской ССР, к тому времени я был вторым секретарем райкома партии, это очень большая должность. Представьте, район и я второй секретарь. У меня красный диплом. Второе образование - Военная академия тыла и транспорта в Санкт-Петербурге, учился в филиале в Вольске. И третье - закончил Высшую экономическую академию. В последнюю академию пошел, чтобы доказать дочкам, что учиться надо всегда, когда они начали сползать на четверки с пятерок. Я пошел и поступил в звании капитана, в 1993 году закончил. Еще есть среднее акушерское медицинское образование, принял порядка 100 родов, работал на скорой помощи. И педиатром был, проводил лечение, - рассказал Владимир Павлович.

Сейчас военный пенсионер проживает в Самаре, у него, как я писала ранее, есть две дочери, которые закончили школу с золотой медалью и имеют по два высших образования. Взрослые внуки сейчас учатся в институте. Помимо преподавания Владимир Павлович любит проводить время за готовкой дома или во дворе.

- Готовлю я хорошо, дочери восхищаются. Кухня - это моё! Любой шашлык, любое блюдо, дома есть всё оборудование, всё есть нужное для готовки. Часто готовлю на мангале и ужинаем потом в беседках. Заношу продукты, ставлю, родные отдыхают, а я стою готовлю, люблю я это.

Сейчас внук его родного брата принимает участие в специальной военной операции, а сын в ноябре был мобилизован. Напрямую его детей спецоперация не затронула.

- Хотя дочки у меня боевые, почему-то они меня очень любят. Я вот один дед остался на всех. Понимаете, Яночка, меня спрашивают: "У вас друзья есть?". Я говорю: "Нет". В ответ спрашивают, почему так. Я говорю: "Да умерли они все!". Благодаря моей активности, Бог меня держит, может он видит, чем я занимаюсь.

Владимир Павлович - настоящий пример для современного поколения, он живет по принципу: "Если не я, то кто же?". На память об интересной беседе я сделала фото. На нём Владимир Павлович гордо взглянул в объектив, показав свои награды, и напоследок пожелал мне удачи. Теперь я долго буду помнить эту встречу.


Фото на память