ЧВК "Рёдан" в Самарской области: что известно об анимешниках, которые держат в страхе все ТЦ в России

Около «Парк-Хауса» в Тольятти случилась массовая потасовка подростков
Кто такие "паучки" и что они устраивают в торговых центрах страны?

Соцсети

В России начали задерживать подростков, которые участвуют в массовых драках в торговых центрах. Они относят себя к субкультуре ЧВК "Редан".

Кто такие "редановцы" и что они устраивают в торговых центрах страны? Разбирается SAMARAONLINE24.

С чего всё началось

Первое задержание было зафиксировано 19 февраля в московском ТЦ "Авиапарк", где произошел конфликт между подростками. 20 февраля подобное произошло в "Маркос-молл", в тот же день СМИ сообщали о массовых драках в Санкт-Петербурге, Курске, Ростове, Ярославе и других городах страны.

23 февраля на станции метро "Лубянка" произошло избиение подростка. Зачинщиком оказался участник "Редана", которого позже отправили под домашний арест. К слову, за два дня полиция задержала в Москве около 350 человек, сообщает РИА Новости.

Массовые драки дошли и до Самарской области. В Тольятти в ТЦ "Парк Хаус" неизвестный, предположительно участник "Антирёдан" избил длинноволосого подростка в чёрной одежде. По неподтвержденной информации, мотивом стал внешний вид парня. Произошедшее было снято на камеру и опубликовано в социальных сетях.

Также "редановцев" начали задерживать и в городах Украины. Как сообщает телегарм-канал "Осторожно, новости", драки прошли в Харькове, Полтаве, Ивано-Франковске, Днепре, Львове и Киеве.

"Редановцы" - кто они?

ЧВК "Редан" - подростковая неофициальная субкультура, участники которой носят черную одежду с изображением паука и увлекаются аниме. Молодые люди также отращивают длинные волосы и красят их в чёрный цвет. Одним словом - неформалы.

"Редан" - это элитная преступая организация из аниме Hunter x Hunter, символом которой является паук. Современные "редановцы" считают себя неформалами, борющимися за право выглядеть так, как им хочется. "Редан" не относится к военным компаниям, ЧВК - абрревиатура, выбранная в шутку участниками неофициального движения.


Так выглядят "редановцы" / Соцсети

Подростки, которые относят себя к "Редану", участвуют в массовых драках в торговых центрах и снимают это всё на видео. После ролики выгружаются в социальные сети.
Подростки, по одной из версий, устраивали потасовки с "офниками", чтобы добиться признания. По другой версии - неформалы не организовывают драки, на них нападают с требованием "пояснить за прикид".

"Редан" в Тольятти

27 февраля в Самарской области в Тольятти в ТЦ "Парк Хаус" произошла массовая драка. По неподтвержденной информации, всё началось с того, что один подросткок избил другого в туалете, потому что принял его за "редановца". Пострадавший носил длинные волосы и чёрную одежду. На видео, которое разлетелось по соцсетям, он жестоко бил ногами и руками неформала (мы не можем показать видео из-за изображения жестоких действий на нём).

Драка переместилась на парковку, где скопилось много людей. Помимо драки, присутствующие танцевали лезгинку и снимали это на камеру. Кадры разлетелись по местным социальным сетям.

В "Парк Хаусе" правоохранители задержали агрессоров. На кадрах из соцсетей показано, что около магазина стояли автозаки. Позже, по неподтвержденной информации, стало известно, что в Тольятти задержали нападавшего. Официальной информации от ГУ МВД РФ по Самарской области не поступало.


Драка в Тольятти / https://t.me/tltvip

Обстановка в "Космопорте"

Также 27 февраля правоохранители дежурили в ТЦ "Космопорт" в Самаре. По предварительной информации, сотрудники полиции находились там для предотвращения массовых драк.

- Группа молодых людей за моей спиной, пока я поправляла причёску, будто высматривала кого-то внизу с фразами «эти анимэшники», «сегодня народу много» и др. На фуд-корте другие подростки. Ведут себя мирно. Пришли полицейские. Сначала одни, потом другие. В общем, все спокойно. Правоохранителям за работу спасибо, - сообщает самарский блогер Ксения Штефан в своем телеграм-канале.

Однако видео из соцсетей доказывает обратное. В одном из телеграм-каналов, посвященных субкультуре, наша редакция обнаружила кадры, сделанные около "Космопорта". По информации из соцсети, в ТЦ человека приняли за неформала из-за толстовки с паутиной и брелка с пауком. Между подростками развязалась драка. Однако охрана разняла их. Подтверждения того, что видео - не фейк, отсутствуют.


Скриншот с видео с дракой около "Космопорта" / Соцсети

Если вы стали свидетелем одной из драк - присылайте фото или видео в телеграм-канал Яна Лаушкина | Эксклюзив Самара.

Это восхитительно

Редакция SAMARAONLINE24 опросила знакомых подросток. Кто-то относится к происходящему с позитивом.

- Он (друг подростка, - прим ред.) сказал что это восхитительно. То что субкультуры начали противостоять друг с другом и отстаивать свои интересы + то что у всех зашкаливает тестостерон, особенно у мальчиков, в добавок весна все ******* (сношаться, - прим.ред.) хотят. Он говорит что когда они хавали в Эльрио, возле них сидели пацаны в чёрных кофтах с принтом паука. Вскоре на этих ребят набросились незнакомцы и начали их бить, а затем вывели на улицу. Могу сказать что название и эмблема ЧВК Редан было взято из аниме Hunter x Hunter. В этом аниме есть преступная организация Геней Рëдан, - рассказал подросток.

Пора перестать закрывать на это глаза

О выходках "редановцев" высказалась Екатерина Мизулина, директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России:

- Аниме-субкультура в целом деструктивна. Пора перестать закрывать на это глаза. Достаточно поинтересоваться тем, кто такие «пауки», в честь которых назвали себя «редановцы», чтобы не испытывать иллюзий. Не лучший пример для подражания. Значительная часть «анимешников», несмотря на стереотипы о привлекательности этой субкультуры, исповедует насилие, и готова его применить, - пишет Мизулина в телеграм-канале, - Что меня лично больше всего беспокоит во всей ситуации с редан? Пока никто не обращает внимания и на другую сторону вопроса. В сети много видео, на которых детей из сообщества редан бьют, а иногда и угрожают с оружием. Расследуются ли эти факты? Кем бы они ни были, это дети, в отношении которых совершается преступление. И не факт, что сверстниками.


Соцсети

По мнению Екатерины Мизулиной, проблема связана с тем, что подросткам нечем заняться. Их энергию нужно направлять в нужное русло.

Также самарский блогер Ксения Штефан опубликовала информацию, что правоохранители неофициально рекомендуют уделить сейчас чуть больше внимания подросткам.

Реакция власти

Кремль прокомментировал ситуацию с движением "Рёдан": важно пресекать противоправные действия, эта псевдосубкультура не несет ничего хорошего молодежи.

СПЧ будет разбираться в ситуации с неформальным движением "Рёдан", планирует встретиться с подростками, рассказал РИА Новости член Совета Кирилл Кабанов.

На фоне участившихся сообщений о драках подростков в ТЦ глава комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина обратилась к главе Роскомнадзора с просьбой провести проверку ряда сообществ в соцсетях.

Редакция SAMARAONLINE24 продолжит следить за развитием событий.