Самарский блогер рассказал, чем гражданские коптеры отличаются от военных дронов

Чем отличаются гражданские квадракоптеры от военных

предоставлено "Самараонлайн24"

В свете нынешних событий воинская специализация оператора коптера в современной армии выходит на первый план. Во время спецоперации с помощью дронов проходит не только разведка, но и война артиллерии, пишет РИА Новости, ссылаясь на эксперта.

Самарцы знакомы с местным блогером Сергеем Бобиным, чьи видео, снятые на квадракоптер, попадают в главные сюжеты областных новостей и распространяются по социальным сетям. Мы пообщались с самарским оператором о том, что происходит на рынке квадрокоптеров во время специальной операции на Украине.

- Квадрокоптер - это маленькое произведение инженерного искусства. На создание которого у компании уходят многие годы. Поэтому хорошее устройство на котором можно летать, не может стоить дёшево. На данный момент вход в сегмент качественных устройств, начинается от 50 000 рублей. И это за начальную модель, - поделился Сергей Бобин.

Блогер показал, как снимает на дрон

По словам блогера, квадракоптеры, на которые можно снимать мини-фильмы, стоят от 200 000 рублей. На данный момент одна из достойных фирм - DJI. Самарец уточнил, что единственным конкурентом для этой фирмы является только Autel.

- Всегда интересна актуальная информация о мире квадрокоптеров! Так как производитель актуальных моделей квадрокоптеров DJI, это китайская фирма, производственные площадки также находится в Китае. И цена очень зависит от курса доллара. Проще всего это отслеживать на сайте aliexpress. Здесь цена меняется практически в реальном времени. Также можно посоветовать сайт Дрономания. На нём можно найти очень много информации по всем моделям, - делится блогер.

Самара с высоты птичьего полета / Фото от Сергея Бобина

Самарский оператор поделился с нами фотографиями, как он управляет квадрокоптером. Сделать это можно не только с земли, но и даже с транспорта, например, с катера.
К слову, в конце сентября стоимость квадракоптеров практически не изменилась, так как резких скачков в курсе доллара не наблюдалось.

- Всё зависит от спроса, и от курса доллара. К тому же, на данный момент DJI официально в России не продаётся. И мы можем купить данную технику напрямую из Китая, или у дилеров.

Из наиболее недорогих моделей Сергей Бобин советует покупать модели Hubsan Zino 2, FIMI X8 SE, и, конечно же, по его личной рекомендации, DJI. Такие модели как mini 2, air 2S, mavic 3. Ни один производитель даже не приблизился к качеству их дронов, по словам блогера.

Чем же отличаются гражданские дроны от военных? Сергей Бобин рассказал редакции "СамараОнлайн24", что гражданские дроны не имеют следующих функций: защиту от влаги, длительность нахождения на воздухе от нескольких часов, высоту подъёма над уровнем моря в несколько километров, качественной оптики для высоты более пяти километров. Также у военных дронов все данные засекречены.

По словам блогера, военные дроны, по данным из открытых источников, могут вести также вооружение. Например, дрон "камикадзе" используется всего один раз для уничтожения какой-либо цели. В то время, как обычное многоразовое устройство предназначено для разведки местности.

На гражданских дронах экономить не стоит. Покупая качественное устройство, вы получаете разработку почти космических технологий.

- В небольшом по весу дроне, собрана квинтэссенция передовых знаний в этой области. И вы можете быть уверены что вы не потеряете свой любимый дрон, он всегда к вам вернётся, обойдя все препятствия.

Предоставлено "СамараОнлайн24"

Как долго учиться управлять таким устройством? В этом вопросе всё зависит от способностей будущего пилота. Сергей Бобин поделился, что также важен наставник, желаемый уровень мастерства и основы безопасности полётов.

- Мы должны понять, что научиться пилотировать дрон, сложнее чем научиться ездить на машине. И на полное освоение всех принципов качественного полёта, могут уйти годы.