Это место 18 лет радовало туристов и местных жителей: в Самаре закрылась галерея современного искусства "Виктория"

Речь идёт о галерее "Виктория" на Некрасовской

Фото: галерея "Виктория"

Это место 18 лет радовало гостей и жителей Самары. Именно здесь можно было насладиться местным современным искусством. Речь идёт о галерее "Виктория" на Некрасовской, которая закрылась.

Но не стоит огорчаться, ведь галерея закрыла свои двери лишь на некоторое время. Причиной стало проведение ремонтных работ. По словам представителей, долгое время большая часть здания пустует, а цель их запланированной реновации - стать "городской гостиной", местом встреч и развития. Можно предположить, что в Самаре появится еще один творческий кластер, где смогу собираться интересные личности города.


Фото: галерея "Виктория"

Рассказываем, как планируют изменить "Викторию"

По словам представителей, первым и главным решение стало разворачивание галереи лицом к Волге и открытие входа со стороны набережной. Также на первом этаже здания откроется книжный магазин, детская игровая, совмещенная с детской студией и кафе. Доступ обеспечат как для родителей с колясками, так и для маломобильных граждан.

Что со вторым этажом? После ремонта на нём хотят организовать постоянную экспозицию современного самарского искусства, так как сейчас, по словам представителей, в городе нет ни одной площадки, на которой они могли бы увидеть работы современных самарских художников. Также на втором этаже хотят создать оборудованные мастерские для художников.


Предоставлено SAMARAONLINE24

На третьем этаже сохранится основной выставочный зал и появится пространство с панорамными окнами и видом на Волгу для библиотеки по искусству.

- Вишенкой на торте в этом перечне наших планов, станет эксплуатируемая крыша. Сейчас вход на нее закрыт, и в наших мечтах, сделать там сад скульптур с прекрасным видом на Волгу. Таким образом, мы бы хотели использовать потенциал, заложенный в расположении этого здания на все 100%. Создать открытое, гостеприимное современное общественное пространство: с кафе, детской комнатой, библиотекой-коворкингом, с обновленным современным фасадом, и конечно, она станет доступнее для маломобильных граждан.Все это станет реальностью в 2025 году.


Предоставлено SAMARAONLINE24

Коворкинг - это совместная работа. В современном понимании означает пространство, в котором люди собираются и работают как с командой, так и поодиночке.

На время ремонта галерея переедет временно на Степана Разина, 150. Там продолжат проводить лекции, творческие курсы, также будет работать книжная лавка.

Кураторы галереи сосредоточатся на городских фестивалях и выставках самарского искусства в других городах. Например, в мае этого года состоится ярмарка графики в Нижнем Новгороде, в июне - молодежный аукцион на Волгафесте, в июле - крупный фестиваль на открытом воздухе, в августе - квартирная триеннале, в сентябре - фестиваль "Назад в город".

Всероссийский конкурс пляжной архитектуры на фестивале набережных "ВолгаФест 2023" пройдёт с 13 по 18 июня на 1-й очереди набережной.

Уже завтра, 28 апреля 2023 года, состоится прощальная вечеринка 18-летней галереи "Виктория" перед реконструкцией. Мероприятие будет наполнено слезами разлуки и надеждами на будущее, а также трогательными воспоминаниями и безумными танцами. На выпускной приглашают абсолютно каждого.

В восемь часов вечера начнется развлекательная программа от кураторов галереи. Через час стартует экспериментальная электроника с вокалом из Москвы. В десять часов выступит яростный и мелодичный дуэт двух художников и диджеев.

- Стряхните пыль со своих выпускных платьев и смокингов и приходите проводить Викторию в новую жизнь! А те, кто не придет - сидите и отгадывайте, чья фотография на этой афише, - отмечают в гелереи "Виктория".

А вы идёте?