"Переделают амфитеатр, лестницу и создадут фирменный стиль": показываем, как изменятся Мастрюки, на которых проходит Груша

"Переделают амфитеатр, лестницу и создадут фирменный стиль": показываем, как изменятся Мастрюки, на которых проходит Груша

Фото: Надежда Острокол

В Самарской области стартовал проект создания природного парка "Мастрюки". Почти каждый самарец наслышан об этом замечательном месте. Кому-то удалось побывать на летнем фестивале, кто-то приезжал сюда с семьей с палатками. Мастрюки - это уникальная природа и красивые озёра с завораживающей атмосферой.

- Топоним Мастрюково имеет финно-угорское происхождение и отсылает к давней практике взаимодействия людей с этой территорией. В оригинале фраза звучит как «мастор эрьке кува», в переводе на русский язык «там, где земля озёр». Именно здесь живут редкие и занесенные в красную книгу животные, птицы, насекомые и растения. Именно здесь проходят масштабные события и фестивали. Именно здесь возник уникальный симбиоз человека и природы в рамках необычной событийности Мастрюковских озёр, - рассказали редакции SAMARAONLINE24.

К юбилейному Грушинскому по поручению Дмитрия Азарова будет обновлена инфраструктура фестивальной поляны. На данный момент уже сформирована команда, которая работает над новым видом Мастрюков.

Рассказываем, как изменится природный парк

Некоторые изменения затронут поляну, на которой с 29 июня по 2 июля пройдет Грушинский фестиваль. Самарский архитектор, соучредитель бюро "ТМ", член ВООПИиК Ирина Фишман рассказала подробнее об этом.

На фестивальной поляне появится новая игровая зона для детей, обновится лестница, ведущая к поляне от платформы имени Грушина, вместо устаревших скамеек на горе появится новый удобный амфитеатр. Кроме того, благоустраиваются основные пешеходные маршруты - на тропах, ведущих к лестнице от железнодорожной станции и от амфитеатра, появится покрытие из утрамбованной гранитной крошки и элементы освещения на лаконичных опорах из деревянного бруса.

- Только детская игровая зона будет реализована в этом году частично - без больших башен. Они во втором этапе. А у лестницы не будет выступов на площадках, так как последующие обследования ее конструкции показали, что технически не получится с выступами, - отмечает Ирина Фишман, - На лестнице будет подсветка с датчиками движения. Участки лестницы будут подсвечиваться по мере движения по ней. Так достигается и экономия электроэнергии и красивый динамичный визуальный эффект.


Так будет выглядеть лестница / Предоставлено SAMARAONLINE24


Амфитеатр / Предоставлено SAMARAONLINE24


Детская площадка / Предоставлено SAMARAONLINE24


Навесы над зоной набора воды / Предоставлено SAMARAONLINE24

А теперь поговорим про фирменный стиль

Если говорить о новом позиционировании парка, то организаторы рассказали, что создан фирменный стиль Мастрюков, система навигации, набор визуальных образов, которые станут основой для брендированного мерча и сувениров.

Подробнее о том, какой фирменный стиль будет создан для парка рассказал соавтор концепции развития "Мастрюков" Андрей Сяйлев:

- Радикально ничего не поменяется. Планируется деликатное проектирование. Мы определили два направления деятельности. Первое - максимально бережное отношение к тому, что у нас уже есть, ведь "Мастрюки" являются частью национального парка Самарская Лука. У нас будет ряд событий с вовлечением жителей Самары, Тольятти, Прибрежного в жизнь парка. Мы хотим сформировать сообщество, которое будет чувствовать ответственность за эту территорию, принимая участие в жизни парка. Мы также надеемся, что через событийность мы выстроим новые отношения между человеком и природой, - отмечает Андрей Сяйлев.

Автор концепции развития "Мастрюков" рассказал, что парк хотят сделать круглогодичным. Также периодически туда планируют приглашать резидентов, например, архитекторов, урбанистов, художников, которые работали бы с территорией и проявляли ее "скрытые визуальные коды".

- Фирменный стиль уже придуман и создан. Если коротко, то его манифест звучит как «натура + культура», то есть человек и природа дополняют друг друга. Фирменный стиль имеет ярко голубо-зелёную цветовую гамму. Это отсылает к туристическому логотипу области и к логотипу нацпарка "Самарская Лука". Гибкая форма буквы "М" одновременно похожа на озеро и на поляну. Мы решили, что важно вкодировать в стиль озёр «мастор эрьке кува», в переводе на русский язык «там, где земля озёр». Начертание "Мастрюки" похоже на тропы, которые прокладывает человек на этой территории.


Предоставлено SAMARAONLINE24

В навигации будут использоваться натуральные природные материалы. Визуально всё будет очень просто, но в то же время стильно.

Андрей Сяйлев подчеркнул, что в социальных сетях они будут анонсировать процесс создания и жизни парка. Разработанный мерч будет позиционировать территорию парка как "землю озёр", куда мы приезжаем, чтобы встретиться с локальными традициями.

Первый проект парка

Первым проектом парка станет кемпинг "Зеленый кружок", который пройдет в дни проведения Грушинского фестиваля с 29 июня по 2 июля.


Грушинский фестиваль, 2022 год / Фото: Яна Лаушкина

В рамках работы этого лагеря организаторы создадут художественную резиденцию с местными жителями, масштабный лэнд-арт объект и интерактивную площадку на территории кемпинга. В завершении "Зеленого кружка" пройдет круглый стол с участием почетных гостей.


Предоставлено SAMARAONLINE24

Так что, готовьте походные наборы и палатки, ведь сезон отдыха на природе откроется совсем скоро!