Как преобразилась Самара с приходом весеннего тепла: фоторепортаж с улиц города

В Самаре наступила долгожданная весна не только на календаре, но и на отметках термометров. Уже в эту пятницу, 19 апреля, нас ждет сразу +27 градусов! Это даже больше на лето похоже, не иначе.

Автор фото: Яна Лаушкина

В Самаре наступила долгожданная весна не только на календаре, но и на отметках термометров. Уже в эту пятницу, 19 апреля, нас ждет сразу +27 градусов! Это даже весной сложно назвать, скорее, наступает лето.

Как преобразилась Самара с приходом весеннего тепла — в фоторепортаже SamaraOnline24.


Весна в Самаре
/ Автор фото: Яна Лаушкина

Субботники в Самаре

Самара и ее жители активно наводят чистоту на улицах города. В рамках городского месячника по благоустройству на улично-дорожной сети моют ограждения, приводят в порядок урны, бортовой камень. Их отмывают от грязе, скопившейся за зиму.

Кроме того, в Самаре ремонтируют и красят ограждения, заборы и бордюры.

— В текущем году после обследования принято решение, что в восстановлении нуждаются порядка 3 000 погонных метров секций. Из них 500 погонных метров ограждений уже привели в нормативное состояние, работы продолжаются, — сообщили в администрации города.


Автор фото: Яна Лаушкина


Автор фото: Яна Лаушкина


Филармония / Автор фото: Яна Лаушкина

Также в мэрии подчеркнули, что все ограждения в городе приведены к единообразию — серый цвет предусмотрен ГОСТом. Урны покрасили в единый зеленый цвет.

Также в числе актуальных работ — обрезка и опиловка сухих веток деревьев, мойка, ремонт и покраска скамеек, ограждений и малых архитектурных форм на детских площадках, удаление граффити и незаконной рекламы.


На улицах появились первые самокаты / Автор фото: Яна Лаушкина

Планируется, что к майским праздникам в Самаре уже появятся первые цветники. Фонтаны же запустят уже 20 апреля.

Неравнодушных жителей города приглашают принять участие в ближайших мероприятиях по благоустройству.

Старт паркового сезона

В Самаре активно готовят к открытию городские парки. Уже 20 апреля наступит новый сезон.

— Организовали водные процедуры для самого масштабного самарского аттракциона, который эксплуатируется у нас круглогодично, — колеса обозрения высотой 55 метров, установленного в парке имени Юрия Гагарина. В санитарный день нужно отмыть снаружи и внутри все 24 кабины. В помощь уборщикам — мойки высокого давления. В ходе генеральной уборки работами охватывают все контактные поверхности: столики, поручни, стекла. Их еще и обрабатывают с применением дезинфицирующих средств, чтобы обезопасить отдыхающих, — рассказал начальник отдела по организации культурно-массовых мероприятий МАУ «Парки Самары» Алексей Пецин.


Набережная /
Автор фото: Яна Лаушкина


Автор фото: Яна Лаушкина


Старый город / Автор фото: Яна Лаушкина

Алексей Пецин уточнил, что в приоритете при открытии парков, конечно же, безопасность. По его словам, все аттракционы проходят ежегодную аккредитацию. Это необходимо для подтверждения полной работоспособности аттракционов.

— Обращаем внимание горожан на то, что с 20 апреля график функционирования колеса обозрения изменится — аттракцион будет работать дольше: прокатиться и осмотреть окрестности с высоты птичьего полета можно будет ежедневно, с 10:00 до 22:00 (за исключением двух непродолжительных технологических перерывов). Касса же будет закрываться чуть раньше 22:00, поскольку по регламенту в это время аттракцион должен завершить работу, — подчеркнули в администрации города.


На улице стало появляться больше собачников / Автор фото: Яна Лаушкина

Ура! Все на дачу!

Еще одна важная новость: с 20 апреля в Самаре стартуют автобусные перевозки по садово-дачным маршрутам. В текущем году организуют 30 маршрутов в садово-дачные массивы. Это на один больше, чем в 2023. Все маршруты будут сохранены.

Руководитель Департамента транспорта Администрации Самары Сергей Маркин отметил, что на перевозках будут задействованы 54 автобуса. В этом месяце и в октябре автобусы будут ездить два раза в неделю по субботам и воскресеньям, а с мая по сентябрь — четыре раза в неделю — в среду, в пятницу и по выходным. Стоимость проезда также не изменилась.


У Волги /
Автор фото: Яна Лаушкина

Ранее писали: Чемпионка Самарской области по бодибилдингу Яна Самойленко рассказала, как готовится к соревнованиям: «Важно уметь показать себя с выгодной стороны, показать сильные стороны и скрыть слабые»