Над этой ракетой трудились полгода. Изобретение гениев из России бросило вызов Илону Маску

с 26 сентября по 1 октября 2022 года студенты запустили экспериментальную ракету "Volga"

Предоставлено "СамараОнлайн24"

Кто-то в детстве хотел стать пожарным и отважно спасать людей из огня, кто-то врачом, а кто-то привнести свой вклад в ракетостроение. И ребята из Самарского университета на пути к этому. На очном этапе Всероссийского конкурса «Линия Кармана» с 26 сентября по 1 октября 2022 года студенты запустили экспериментальную ракету Volga.

Один из главных героев события Григорий Чепель, инженер-проектировщик в СКБ RocketLAV и студент направления "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов. Я пообщалась с ним и узнала, насколько нелегкий процесс создания даже самой небольшой ракеты.

- Поскольку мы осуществляем полный цикл разработки ракеты - от чертежей и моделей до полноценного изделия, то процесс достаточно долгий и трудоëмкий. На разработку и изготовление данной ракеты ушло почти полгода, - рассказал Григорий.

Предоставлено "СамараОнлайн24"

Григорий, совместно с Дмитрием Никишиным, участником команды проекта Volga, запустили экспериментальную модель ракеты в небо. Ребята приехали на аэродром Бобровка, закрепили ракету на пусковой установке, отошли на безопасное расстояние, осуществили поджог движения и...ракета взлетела!

- Было волнительно, особенно помню тишину, после того, как ракета скрылась в облаках. Через минуту после взлёта, когда мы зафиксировали её приземление, я испытал облегчение от того, что нам не придётся искать её весь день. Когда мы подошли к месту приземления, я был рад и уже думал о том, что можно улучшить в следующей версии проекта, - поделился эмоциями парень.

С чего все началось?

Григорий Чепель признается, что выбрал профессию сердцем, в ракетостроение его привел дух романтизма, рвение всесторонее развить свои способности и достичь успеха в данной области. Он уже 5 лет трудится вместе с ребятами и участие в конкурсе для него было возможностью проявить себя. Команда проделала огромную работу, чтобы получить диплом I степени на конкурсе "Линия Кармана".

По данным КП-Самара, Самарский университет вошел в 3-у лучших ВУЗов в области ракетно-космической и авиационной техники. Из него выпускаются талантливые и уже готовые к работе ребята. Они улучшают уже существующие проекты и создают новые, например в СКБ RocketLAV студенты изготовили то, чего ранее не было в их объединении. Команде удалось разработать систему аэродинамического торможения.

Как это работает?

- Во время полëта у ракеты раскрываются три поверхности, создающие дополнительное сопротивление воздуху и тормозят ракету. Данная система позволит снизить радиус предполагаемого спуска ракеты и упростить еë поиски, - поделился с редакцией "СамараОнлайн24" Григорий.

К слову о рейтинге, пресс-секретать Самарского конструкторского бюро Максим Иванов рассказал редакции "СамараОнлайн24" о достижениях студентов и выпускников направления ракетостроение.

- На старших курсах участники нашего объединения активно проходят практики в лучших конструкторских бюро России. Уже сейчас, ребята из нашего СКБ, после своего выпуска из Университета, работают в РКЦ Прогресс, УЗГА и других авиационных и космических предприятиях страны. Если говорить о достижения, то нельзя не упомянуть премии французского конкурса S'Cpace в 2018-2019, многократные победы на ВИШ.
Из последних, можно выделить пуск ракеты на космодроме Восточный, а также победа в чемпионате "Линия Кармана".

Предоставлено "СамараОнлайн24". На фото: Антон Полтораднев, Григорий Чепель и Дмитрий Никишин.

Из чего сделана ракета?

- Изготовлена из композитного материала, сочетающего в себе стеклоткань и эпоксидную смолу. Из композита были сделаны корпусные трубы и стабилизаторы. Силовой набор (скелет) ракеты был выполнен из алюминия. Часть деталей была напечатана на 3D-принтере.

Предоставлено "СамараОнлайн24"/ Елена Афанасьева

Григорий уверен:


"Важно не бояться ошибаться и уметь из каждой ошибки извлечь ценный урок!"

Участники в проведении запуска:
- организаторы конкурса "Линия Кармана", которые отвечали за закрепление ракеты на пусковую установку;
- поисковая команда, которая состоит из нескольких участников СКБ RocketLAV;
- команда проекта Volga - Григорий Чепель и Дмитрий Никишин, он отвечал за электронику ракеты.