Последнее предупреждение. Сексолог сообщила о снижении либидо у всех россиян этой зимой

Последнее предупреждение. Сексолог сообщила о снижении либидо у всех россиян этой зимой

Предоставлено SAMARAONLINE24

Наступили холода. Отметки термометра в Самаре начали опускаться ниже нуля. Местным жителям стоит приготовиться не только к погодным изменениям, но и ко внутренним.

Редакция SAMARAONLINE24 пообщалась с сексологом Машей Карташевой. Эксперт рассказала, чего самарцам стоит опасаться этой зимой.

- На либидо человека влияет сезонность. Особенно в период похоладний, которые в целом снижают эмоциональный фон, - отмечает сексолог во время эксклюзивного интервью.

Либидо - это комплексное понятие, которое означает сексуальное желание и состоит из того, что человек хочет интимной близости на уровне тела, пссихики и эмоций.

К слову, помимо погоды на либидо человека может влиять и стресс, недосып, диеты, большие физические нагрузки, гормональные изменения. По словам Маши Карташевой, в холода снижается эмоциональный фон и увеличивается количество простудных заболеваний. Морозы, как отмечает эксперт, не способствуют увеличению сексуального желания.

- Мужское либидо подвержено сезонным изменениям по причине сокращения светового дня и дефицита микроэлементов, а также переохлаждения и вирусные заболевания. Всё это сказывается на состоянии тела и сексуальном влечении, - подчёркивает сексолог Маша Карташева.

Маша Карташева / Предоставлено SAMARAONLINE24

Однако либидо можно поддержать в холодное время. В первую очередь, следует вовремя ложиться спать, следить за питанием, консультироваться с врачами и нутрициологом, принимать витаминные комплексы, сократить употребление вредной еды и алкоголя, заниматься спортом.

Нутрициолог - специалист, изучающий вопросы приема пищи, сочетаемости и состава продуктов, потребления, усвоения и выведения пищевых веществ из организма.

- Например, женщины могут заниматься пилатесом, восточными танцами, гимнастикой. Последнее хорошо укрепляет мышцы как у женщин, так и у мужчин и, соответственно, усиливает либидо. Еще может помочь массаж, так как разгоняется кровь.

Также важно одеваться теплее, стараться больше времени проводить на воздухе.

- Постарайтесь друг другу уделять больше времени. Зимой можно придумать совместное развлечение, например, ими могут стать походы в кино, рестораны, на каток. Это помогает укреплять теплые отношения внутри пары. Наверное, самый веселый совет от сексолога - это надевать теплые носки, так как они улучшают кровообращение в органах малого таза, - рассказывает эксперт.

Предоставлено SAMARAONLINE24

Есть еще несколько способов для увеличения полового влечения. Речь идет о йоге с акцентом на снятие замков, а также о парных танцах или использовании интимных игрушек.

- Сексуальный лад также настраивают запахи, музыка, освещение. Этими вещами можно усиливать атмосферу. Еще, например, девушка может подготовить приватный танец для партнера, - отмечает самарский сексолог.

Либидо может снижать и на фоне депрессивных расстройств, как отмечает Маша Карташева. В этом вопросе необходима консультация с врачом. Если человека беспокоит снижение сексуального влечения, то следует обратиться к гинекологу или урологу. Как рассказывает эксперт, в случае, если физических нарушений не обнаружится, то тогда уже можно пообщаться с сексологом.

- Не стоит ждать, что все само пройдет. После сдачи всех анализов, если с физиологией все хорошо, то можно идти к психологу или сексологу. Они помогут разобраться в вашей проблеме, - рассказывает эксперт нашему изданию.

Маша во время выступления / Предоставлено SAMARAONLINE24

Напомним, холода и ледяной дождь накрыли Самару вчера, 18 декабря 2022 года. Горожане стали заложниками гололедицы и неприятных осадков. В этот день в ГУ МЧС объявили оранжевый уровень погодной опасности и просили остаться дома.

Ранее мы публиковали подробный репортаж с ледяных улиц города. Фото опасных мест, застывших машин и подскальзывающихся самарцев можно посмотреть на сайте SAMARAONLINE24.