Аварии и отмена движения автобусов: публикуем последствия мокрого снега и гололедицы в Самаре

Аварии и отмена движения автобусов: публикуем последствия мокрого снега и гололедицы в Самаре

Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

Ушибы, отмена движения общественного транспорта, аварии и скользкие дороги - всё это лишь часть последствий ледяного дождя, который накрыл Самару в ночь на 18 декабря. Ранее синоптики предупредили горожан о возможном гололёде и усиленном до 20 метров в секунду ветре в эти выходные. В ГУ МЧС РФ по Самарской области самарцев оповестили об оранжевом уровне погодной опасности из-за тумана, обледенений и мокрого снега, и попросили без необходимости остаться дома.

Что произошло за этот день? Какие последствия принёс утренний гололёд и снег? Разбираемся подробно.

Скользкие дороги

С самого утра 18 декабря на борьбу с гололёдом вышли сотрудники служб и специальная техника. Глава города Елена Лапушкина сообщила, что улицы города обрабатывают реагентами и засыпают песчано-соляной сместью. Однако дождь смывает это, и дороги вновь превращаются в каток.

- Обработка производится многократно и регулярно. Но на капризы погоды мы повлиять не можем. Поэтому настоятельно прошу обращать внимание на прогноз и, по возможности, остаться сегодня дома, особенно пожилым людям и родителям с маленькими детьми, - отмечает Елена Лапушкина в своём телеграм-канале.

Статистика от Департамента городского хозяйства и экологии администрации города: на уборку территорий скверов и бульваров вышло 21 единица техники МП «Спецремстройзеленхоз» и 93 дворников; на уборку территорий парков вышло 7 единиц техники МАУ «Парки Самары» и 55 дворников; на уборку территорий набережной реки Волга вышло 7 единиц техники МАУ «Самарская Набережная» и 24 дворника.

Показываем, как выглядят дороги и тротуары.

Отмена движения общественного транспорта.

В "Поволжуправтодор" отметили, что у автомобилистов возникают трудности в районе села Черновка и на дороге "Самара - Большая Черниговка". Также не все водители справляются на спусках и подъемах трассы М5.

В связи с аномальной погодой горожан уведомили о запрете движения общественного транспорта, осуществляющего межмуниципальные и межрегиональные пассажироперевозки. Мера будет сохраняться до улучшения погодных условий. Информации о точной дате завершения ограничений пока нет. Об этом сообщили в Управлении Госавтоинспекции.

Помимо этого гололёд сказался и на городском общественном транспорте. Из-за сложных погодных условий сегодня изменили схему движения одного из самых популярных маршрутов №67, проходящему почти через весь город. 18 декабря автобус не заезжал на торговый центр "Мега Икея" и "Мега Леруа Мерлен" в оба направления. Транспорт вернулся на прежнюю схему движения после трёх часов дня.

Замёрзшая машина около "Охотного ряда"

Аварии

18 декабря запомнится всем автолюбителям, которые попали в дорожно-транспортное происшествие. Например, сегодня в ЖК "Рассвет" в Самаре водитель фургона не справился с управлением и врезался в легковушку, задев еще один автомобиль. Видео появилось в телеграм-канале "Самара Онлайн 24".

Еще одна авария произошла на кольце 18 километра. Там столкнулись два грузовика.

Не выходите на улицу без крайней необходимости

В ГУ МЧС РФ по Самарской области напомнили, что коммунальные службы принимают все необходимые меры для обработки дорожного покрытия и тротуаров.

- В связи со сложной обстановкой сохраняется высокий риск возникновения дорожно-транспортных происшествий, риск получения травм и падений из-за сильной гололедицы. Главное управление МЧС России по Самарской области просит жителей региона воздержаться от использования личного транспорта 18 и 19 декабря, а также не выходить на улицу 18 декабря без крайней необходимости.

Будьте осторожны! Берегите себя и воздержитесь сегодня от поездок на траснпорте!