Быстро, дёшево и без пересадок: собрали 5 лучших прямых рейсов из Самары для летнего отпуска

 В одной публикации мы собрали 5 направлений из Самары, куда вы можете улететь на прямом рейсе. И все эти места находятся в России.

Фото: Илона Боянова / SAMARAONLINE24

Лето - пора отпусков. С приходом жаркой погоды начинаются поиски удобных авиабилетов, туров, гостиниц. В одной публикации мы собрали 5 направлений из Самары, куда вы можете улететь на прямом рейсе. И все эти места находятся в России.

Горно-Алтайск

С 5 июня из Самары прямым рейсом летают самолеты в Горно-Алтайск. Рейсы осуществляются раз в неделю по понедельникам. Стоимость билетов в среднем составляет 11 тысяч рублей, но если повезет, то можно урвать билет за 7 тысяч рублей. Время в полете составляет всего 3,5 часа.

В первую очередь Алтай ассоциируется с горой Белуха - самой высокой вершиной Западной Сибири. Ежегодно на нее стремятся взойти сотни туристов и профессиональных альпинистов. С горы открываются великолепные виды на облака и вершины. Из-под ее ледника стекает река Катунь – красавица Алтая, которая способна менять свой цвет во время таяния ледников. А на вершине Белухи снег, который никогда не сходит.


Фото: ru.wikipedia.org


Фото: Яна Лаушкина

Минеральные воды

Следующее место, куда летают самолеты из Самары, тоже связано с горой, а именно с великим Эльбрусом - самой высокой точкой в России. Самолеты в Минеральные воды отправляются чаще, примерно три раза в неделю. Стоимость билетов может быть разная: однажды мне (журналисту редакции) удалось взять туда билет за 7 тысяч рублей с багажом, а когда-то за 4 тысячи рублей. Время в полете составляет всего два часа.

Эльбрус - стратовулкан, который оказался в числе "Семи чудес России". Канатная дорога на горе - вторая по высоте во всей Европе. За час она может перевозить до 750 человек. Ещё у Эльбруса две вершины. С его склонов стекают 23 ледника, но в последнее время их площадь сократилась. Первым человеком, покорившим обе вершины Эльбруса, стал русский военный топограф Андрей Пастухов. Свои восхождения он совершил в 1890 и 1896 годах.


Фото: ru.wikipedia.org

От Минеральных вод можно также добраться до Урочища Джилы-су, озеру Гижгит или на плато Бермамыт.


Фото: Яна Лаушкина

Тюмень

Еще один красивый город России, куда летают самолеты из Самары. Тюмень - нефтегазовая столица страны, в 60-х годах 20-го века здесь открыли крупные месторождения "черного золота". Самолет сюда долетает всего за два часа, рейс осуществляется два раза в неделю.

Кстати, именно в Тюмень во время Великой Отечественной войны эвакуировали тело Владимира Ленина. Есть еще один интересный факт об этом городе: в краеведческом музее Тюмени находится самый большой в России скелет мамонта, который в 1885 году нашел Иван Словцов.

Что посмотреть в Тюмени: мост влюблённых, набережную реки Туры, сквер Сибирских кошек. Обязательно сходите в Тюменский драматический театр, музей "Городская дума", Знаменский кафедральный собор.

Тобольск

Это еще один духовный центр России. Тобольск украшают 13 православных приходских и монастырских храмов, две мусульманские мечети и католический костел. Добраться прямым рейсом сюда можно всего за 6-7 тысяч рублей. И это вместе с багажом. В полете вы будете меньше двух часов.

Тобольск - это уникальный город-памятник каменного и деревянного зодчества Сибири. Здесь можно посетить: Тобольский Кремль, храм Архангела Михаила, Церковь Петра и Павла, Церковь Захария и Елизаветы.


Фото: Яна Лаушкина

Екатеринбург

Самолет до Екатеринбурга долетает за два часа. Стоимость билетов в районе 5-6 тысяч рублей. Екатеринбург располагает основным месторождением нефти и газа, богатыми запасами железа и полиметаллических руд. Туристам тут тоже есть, на что посмотреть.

Например, в Екатеринбурге нужно обязательно сходить в президентский центр Бориса Ельцина, на смотровую площадку бизнес-центра "Высоцкий", мужской монастрыь Ганина Яма, дендрарий.

Мы надеемся, что вы уже выбрали для себя отпускной маршрут из нашего материала. Отличного отдыха!