"Мам, а давно я тут?": в Рощинском Самарской области пропал молодой солдат-разведчик

"Мам, а давно я тут?": в Рощинском Самарской области пропал молодой солдат-разведчик

Предоставлено SAMARAONLINE24

"Он всегда был со мной на связи, всегда звонил и рассказывал, чем занят. Этого не может быть!", - сообщает редакции SAMARAONLINE24 Наталья, мама без вести пропавшего 28-летнего Александра.

Вот уже больше трех лет прошло с момента исчезновения единственного сына Натальи Сафоновой, жительницы Пугачева. 22 августа 2019 года в поселке Рощинский Самарской области бесследно пропал бывший военнослужащий по контракту Сафонов Александр Николаевич. В день, когда его видели последний раз, молодой парень был одет в синюю футболку и шорты такого же цвета.

Наталья продолжает искать сына по сей день и надеется, что когда-то Александр выйдет на связь.

РАБОТА СПАСАТЕЛЕМ

- Мы живем в Пугачеве, он у меня работал здесь спасателем. В нашем городе даже хотели повесить его фото на доску почета, но сын сам не захотел, - рассказывает Наталья.

Работа в родном городе у Александра шла отлично. О молодом парне писали в газетах, в службе спасения Саратовской области ему вручали грамоты за высокие достижения в профессиональной деятельности.

Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Самарской области

Об Александре писали в газетах / Фото предоставлено SAMARAONLINE24

Грамота Александра за высокие достижения в работе спасателем / Фото предоставлено SAMARAONLINE24

РОЩИНСКИЙ

Через какое-то время он решил пойти служить по контракту военным. Парня из Саратовской области определили в Рощинский. Там он провел на службе 1 год и 4 месяца.

12 августа 2019 года сын Натальи уволился со службы по личным обстоятельствам. До его полного исчезновения оставалось всего 10 дней.

За несколько дней до исчезновения он жаловался матери на плохое самочувствие, из-за чего мог долго не есть.

- 21 августа он пошел в магазин. Купил молоко, булочку, сигареты. Я выслала ему деньги по номеру телефону. По дороге назад мы с ним разговаривали. Утром следующего дня звоню ему, а он не отвечает. Потом вижу звонок, он говорит: "Мама, это я". Говорит, телефон потерял в части.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

22 августа Александр вновь пожаловался на самочувствие и сообщил маме о том, что в поселке ему вызывали скорую.

- Потом он мне говорит: "Мам, а давно я тут?". Я говорю: "Сынок, ты чего? Ты где? Ты же на квартиру ушел, уже уволился со службы". Говорит: "Ой, да. Вспомнил мам." Я не поняла, что это было, может просто плохо было, - рассказывает Наталья.

Наталья в течение дня созванивалась с сыном. В какой-то момент сердце матери почувствовало, что что-то не так. В шесть часов вечера Наталья нашла машину и поехала в Рощинский. В квартире, где жил Александр, его не оказалось. До часу ночи Наталья искала сына вместе с парнем, с которым жил пропавший Саша. Его нигде не нашли, мама Александра вернулась в Пугачев.

ПОИСКИ

- В понедельник, 26 августа я приехала в Самару, позвонила в дежурную часть. Обратились в "ЛизаАлерт", начали искать. Нигде нет. Потом я ездила каждую неделю в Рощинский, разговаривала с полицией. Там сообщили, что сыну в тот день было плохо.

Фото предоставлено SAMARAONLINE24

По словам Натальи, эксперты-криминалисты установили, что у Александра была травма головы, из-за чего он мог терять память.

- Я обращалась, куда только можно. Мы с ним каждые пять минут были на связи. Раза три он точно звонил. Там в душ идет и говорит, что идет мыться. Мы с ним были всегда на связи. И так, чтобы он вот уже три года не звонит - такого быть не может.

Как сообщает Наталья, последним Александра видел военный патруль, который доставил его в отдел полиции. Там была установлена личность парня. После этого сотрудники полиции повезли его домой. С того дня, 22 августа Сашу больше никто не видел.

Фото предоставлено SAMARAONLINE24

Таким его видели последний раз / СУ СК РФ по Самарской области

ПОИСКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

По сей день поиском Александра Сафонова занимаются московские следователи. Наталья предполагает, что его могли увезти в неизвестном направлении, воспользовавшись отсутствием у него памяти.

- Каждую неделю со мной на связи следователь. Будем искать его до тех пор, пока не найдем.

Движение "Альтернатива", которое занимается освобождением людей из разных видов рабства, опубликовало ориентировку со следующей информацией: "Сафонов Александр Николаевич пропал 22.08.2019 в пгт Рощинский, Самарской области. Почувствовал себя плохо на улице, прохожие вызвали скорую, в результате наряд полиции доставил его в отдел и оттуда отвёз до дома, с тех пор его местонахождение неизвестно".

Движение "Альтернатива"

Поиски Александра Сафонова продолжаются по сей день. Если вы обладаете какой-либо информацией, просим сообщить о ней по телефону горячей линии 8(800) 700-54-52 или 112. Александр может нуждаться в медицинской помощи. Наталья Сафонова благодарит всех, кто не остался в стороне и оказывает любую поддержку.