Провожали на закате с хот-догом: в Самаре завершился масштабный фестиваль набережных "Волгафест"

В Самаре завершился самый масштабный фестиваль набережных "Волгафест"

Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

В Самаре завершился самый масштабный фестиваль набережных "Волгафест". За шесть летних дней его посетило больше 150 тысяч человек!

"Волгафест" - это любовь волжанина. Предлагаем погрузиться в атмосферу фестиваля вместе с нашим фоторепортажем.

- В этом году это чувство превратилось в главный драйвер фестиваля, став его главной темой. Любовью были пропитаны не только волжские закаты, но и уникальный «язык» фестиваля: начиная от его визуального оформления и заканчивая символическими бракосочетаниями на волжском мысе, но об этом немного позже, - отмечают организаторы.

На фестивале о любви пели, рассуждали, её изображали и чувствовали. Здесь можно было не только разгадать это чувство, но и найти себе вторую половинку, если сильно постараться. Например, осуществить это помогала площадка "быстрых свиданий" или доска, где желающие на стикере могли оставить свой номер телефона и пожелания. Любовь чувствовалась и в изделиях местных мастериц, палатки которых стояли на входе на набережную.

Центром притяжения стало сразу несколько площадок фестиваля, в общей сложности на которых прошло 50 мероприятий. Только представьте! Каждый день толпы людей собирались вместе, чтобы успеть занять удобное место на спектакле или на фудкорте.

Здесь же люди уходили от дневных забот, изготавливая мягкие игрушки в "Замке для чудовищ". На фестивале гости погружались в китайскую гимнастику цигун и азы керамики. Желающие участвовали и смотрели на первый SUP-парад, украшенный фонариками и гирляндами. Любители фото могли пополнить свою галерею яркими кадрами с арт-объектами, записать веселое видео у воды или на одной из площадок или просто отжечь под сеты местных диджеев.

- Вечерами набережную окутывала настоящая магия: 17 июня прошел SUP-парад — украшенные фонариками и гирляндами сапы выстроились в грандиозное шествие вдоль набережной, а за день до этого начал работать Лесной театр. Спектакль «Любовь любовь любовь любовь любовь» — 5 новелл, рассказывающих о сотворении окружающего мира силами любви, собирал полный амфитеатр на протяжении трех дней подряд. Музыку к спектаклю написала и исполнила живьем композитор Кира Вайнштейн — номинант «Золотой маски» и обладатель премии имени Сергея Курёхина, - подчеркнули организаторы.


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

Резонансной стала и точка "Скажи ДА!", на которой поженились более 100 пар. У воды была установлена декоративная арка, около нее работал ведущий, а молодоженам выдавали наряды и свидетельства о регистрации брака на Волге.


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

И, конечно же, традиционно фаворитами стали маркеты еды и сувениров. Здесь можно было найти футболку с волжскими принтами, прикупить термос для походов в Жигулевские горы. О еде можно говорить бесконечно: роллы, коктейли, лимонады, хот-доги, шаурма, сендвичи, сладости... продолжать можно бесконечно.

А чего только стоили самарские закаты, пока ты сидишь на бревне у берега, а в руках у тебя пирожное и лимонад! Самое приятное, что участниками маркета могли стать почти все желающие заведения, начиная от местных баров до ресторанов. Поэтому даже самый серьезный привереда смог бы найти для себя вкусную еду.


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

Жители Тольятти, Сызрани и Октябрьска тоже смогли насладиться "Волгафестом". На набережных в перечисленных городах выступили хедлайнеры мероприятия: певцы, актеры, фаер-шоу. Это было некоторое "эхо" фестиваля, которое подготовили кураторы с местными департаментами культуры.

Спасибо организаторам за невероятные летние дни! До новых встреч, "Волгафест", в 2024 году!

Также организаторы собрали в один пост ссылки на все фотографии с фестиваля, на которых вы можете найти себя. Достаточно кликнуть здесь.


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24