Романтика волжских закатов: показываем 5 мест в Самаре с невероятными видами

Романтика волжских закатов: показываем 5 мест в Самаре с невероятными видами

Фото: Надежда Острокол

Как же приятно смотреть на прогноз погоды. Наконец-то май перестанет нас морозить, и на небе появится греющее солнце. Как только наступает тепло - мне сразу хочется выбраться на природу, поесть бутерброды с чаем из термоса и посмотреть на закат.

Здорово же звучит! Если это желание появляется мгновенно, и у вас почти всегда есть возможность передвигаться на машине (но это не обязательно), то этот материал для вас. Рассказываю, где можно встретить закат в Самаре. Во всех этих местах я была и знаю, как туда добраться и какую точку лучше занять.

И я не про Жигули, гору Стрельная или подобные места, куда в любом случае придется добираться на машине.

Вертолётная площадка

Соглашусь с вами, если вы подумали, что это "заезженное место". Но там, если вдруг вы не знали, есть секретное место на холмике. Небольшая гора с площадкой для машины находится под Sky-village.

Обычно там стоит 2-3 машины, а люди встречают закат на раскладных стульчиках, на пледах или на багажниках. Берите горячий чай или, наоборот, прохладный лимонад с бутербродами, и отправляйтесь. На карте я указала примерный маршрут стрелками.


Фото: Надежда Острокол

С этого холма открывается вид не только на чудесный закат, но и на остров Зелёненький, бескрайнюю Волгу. Добраться не составит труда. До района ходят автобусы и такси.

Подъем на Куйбышева

Я люблю совмещать прогулку и закат. И, конечно же, лучше всего это делать в старом городе. Невероятный вид открывается на подъеме к площади Куйбышева с Вилоновской. Там же по левую сторону начали строить новую станцию метро.

Вы подумаете: почему нельзя прийти на площадь и оттуда провожать солнце? А я вам скажу, что лучше начать свой путь с прогулки по Арцыбушевской, Братьев Коростёловых. Пройдите мимо Дома журналистов, сфотографируйтесь у "Вавилона" или у таблички "Место для поцелуев". Продолжить наблюдать за закатом можно на самарской набережной, она находится прямо под площадью. Там же вы можете усесться на берегу на песке и подумать о чем-то расслабляющем:)


Фото: Семён Ракшин

Красная Глинка

На самом деле, на Красной Глинке можно встретить закат с любой высокой точки. Я бывала на горнолыжном спуске. Сейчас там пасутся лошади из-за чего атмосфера стала еще приятнее. Если съехать оттуда и свернуть налево в сторону района, то на любой возвышенности откроется красивый вид на Самару, на Волгу. Там же будет и закат.


На горнолыжном спуске

Царёв Курган

Это моё самое любимое место. С горной вершины открывается невероятный вид на Волгу, на небольшой лес и полотно полевых цветов.

К тому же, не приходится взбираться на гору. Для подъема не требуется никакая физическая подготовка или одежда. Там же находится Церковь иконы Неупиваемая Чаша.

На эту вершину однозначно рекомендую взять плед, чтобы сидя на теплой траве насладиться заходом солнца. Приятный бонус - до места можно доехать на маршрутках 126с, 126ю и 46.

Мастрюковские озёра

Один из немногих участков Волги, неиспорченный водохранилищами. Здесь не только красивая природа, но и замечательные виды.

Впервые на Мастрюковских озёрах я побывала в 2022 году, когда была на Грушинском фестивале (если что, я не местная). Под звуки гитары в палатке мы провожали замечательный закат. Добраться до озёр можно на электричке, а лучше на автобусе до ближайшего села.

Правда, фотографии с самим закатом у меня не остались, но поверьте на слово, это того стоит! А лучше, совместите это с Грушинским фестивалем, который стартует уже в конце июня. Кстати, поляну планируют обновить. Но это пока секрет. Ждём подробности:)

Я поделилась местами, где можно отдохнуть, насладиться красивой картинкой и при этом не потратить уйму времени на дорогу.