Самарский художник завтракает молодыми девушками: "Я люблю барышень, они меня тоже"

Самарский художник завтракает молодыми девушками: "Я люблю барышень, они меня тоже"

Предоставлено SAMARAONLINE24

"Я люблю барышень, они меня тоже", - нескромно заявил мне самарский художник во время интервью.

Необычная беседа с необычным человеком - именно так я бы охарактеризовала разговор с Фролом Весёлым. Себя он называет не просто художником, а "славным ублюдком".

Иначе я бы тут не жил

- Фрол Весёлый - это не образ, просто в то время, когда я решил стать художником, я как бы избавлялся от прошлого себя. Ну и мои родители находились в процессе развода. Чтобы никого из них не обидеть, я взял обе их фамилии и сделал псевдоним. По папе я Фролов, а по маме Весёлый. Так что все просто, - поделился со мной творец.

Художник черпает вдохновение от женских образов. Как поделился со мной Фрол Весёлый, когда он влюблён, то делает очень много: "картинки", скульптура, курирование выставок, коллажи и тексты. Прошлый год стал для самарца рекордным. В 2021 году он написал 716 работ и провёл три проекта.

Самарских женщин Фрол считает самыми красивыми, заворажиющими.

- Я достаточно много поездил в свое время, да и сейчас выбираюсь иногда. И да, я гребаный эстет, мне приятно смотреть по сторонам на улице. Конечно, они меня вдохновляют, иначе я бы тут не жил, - откровенно заявил художник.

"Максимально субъективный взгляд на служение муз и наведение суеты. Высокое наслаждение вдохновения и сугубо узкий мир мечтаний простого гопника с безымянки. Потому как Свобода и Победа наше всё! Иначе фигня. Выставка муз и высоких флейт, социофобия, узкий круг широких площадей. Сердце разбитое на 100500 осколков в 850 слоёв войлока, пробитое таким количеством стрел Амура, что не представить, не сосчитать, не измерить в шагах и килограммах. Те, кого я любил и люблю до сих пор" - пишет о женщинах Фрол Весёлый на своей странице.

Фрол Весёлый / Предоставлено SAMARAONLINE24

Невменяемое бабло

Стоимость работ Фрола Весёлого начинается от 1 000 рублей. Эта сумма одна из минимальных, купить работу по этой цене можно лишь в исключительных случаях, например, на акциях. Обычная стоимость начинается от 30 000 рублей. Или как называет цены на работы сам автор - "невменяемое бабло".

- Картинки начал писать, когда понял, что бизнесмен из меня никакой. Мне как раз 30 стукнуло. В какой-то момент у меня начали их покупать. И это лучшее занятие, за которое я брался. Так что считаю, что это прекрасно, - подчеркнул во время беседы Фрол Весёлый.


Работа художника / Предоставлено SAMARAONLINE24

Самарский творец отличается от типичного образа художника. Но сам это отрицает.

"Художник - это монстр с постоянной тягой к заработку и мотовству. Не вписывающийся ни в одно социальное сословие. И этому придурку иногда удается заморочить голову почтенной публике, что она иногда покупает у него кое-что, что дает повод ему считать себя гением...", - пишет Фрол.

Завтрак с художником

Сложно назвать это рубрикой. Скорее, это некий заголовок, под которым Фрол выражает мысли о бытии художника.

- Первое: вы кормите художников, чем оказываете поддержку местной культуры. Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна! Только патриотизм! Только молодость и хардкор!

Иногда на его странице появляются фото с молодыми очаровательными самарскими барышнями. Фрол подписывает кадры всё той же фразой: "Завтрак художника".

- Это одна из моих шуток, я развлекаюсь. Идею подбросила одна из моих бывших жён. А мне интересно что-то писать (тексты), я считаю, что неплохо получается. Да, я Весёлый.

Завтрак художника / Предоставлено PROGORODSAMARA

Серёжа - железнодорожник

С натуры художник пишет редко. Причина - застенчивость. Фрол так и говорит:

- Спроса дофига, но мне проще рисовать без свидетелей. Я очень застенчевый. И меня это напрягает. Поэтому проще по фото.

Во время написания картины самарец танцует. Именно поэтому его пугает чужое присутсвие.

- Никогда не говорю, что я художник. Говорю, что я Серёжа - железнодорожник.

Галерея работ самарского художника Фрола Весёлого