Самару накрыла метель: фоторепортаж прямо во время сильного снега

Самару накрыла метель: фоторепортаж прямо во время сильного снега

SAMARAONLINE24

Снег, пробки и холодный ветер - с этого началось утро самарцев 29 декабря.

- Объявлен желтый уровень опасности. Утром и днем 29.12.2022 местами по Самарской области ожидается сильный снег, на дорогах снежные заносы, - сообщили в ГУ МЧС РФ по Самарской области с ссылкой на Приволжское УГМС.

В связи с этим еще ночью на улицы города вышли работники Департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары. В своем телеграм-канале представители рекомендовали одеваться теплее и опубликовали фото снегоуборочной машины.

Департамент городского хозяйства и экологии начал уборку снега еще ночью

К слову, сегодня температура воздуха опустится до -8 градусов Цельсия. С большой вероятностью осадки будут выпадать до самой ночи. Скорость ветра утром составила 4 метра в секунду, но из-за пониженной температуры он ощущается значительно холоднее.

Однако самарцы все-таки столкнулись с неприятностями. Например, на Московском шоссе от пересечения с Ново-Вокзальной до парка имени Юрия Гагарина, от кольца около Центрального автовокзала вниз по Авроре образовался транспортный коллапс. По данным Яндекс.Карты в половину девятого утра пробки в этих местах оценивались в восемь баллов. Отметим, что в центре города заторов не наблюдалось. Небольшое скопление машин образовалось лишь в районе Полевой.

С общественным тарнспортом ситуация также не самая благоприятная. Горожанам приходится ждать автобусы и троллейбусы немного дольше обычного из-за их заполненности. Конечно, некоторые все-таки пытаются "просунуться" внутрь, но получается не у всех. На трамваи горожане не жалуются, а наоборот, сообщают, что все маршруты выполняются по графику.

Фото: Сергей Бобин

В ГУ МВД РФ жителям Самары напомнили о том, что неблагоприятные метеоусловия могут послужить причиной увеличения количества аварий.

- Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах области, соблюдайте скоростной режим, по возможности откажитесь от поездок. Заблаговременно снижайте скорость перед перекрестками, так как резкое торможение не позволит совершить поворот по правильной траектории. Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам, - отмечают в правоохранительных органах.

Конечно, без аварий всё равно не обошлось. Редакция SAMARAONLINE24 стала свидетелем одного из таких происшествий. Сегодня утром на Московском шоссе, в районе офисного центра "Скала" столкнулись две легковые машины. По предворительной информации, причиной стала заснеженная дорога.

Авария на Московском шоссе

Местный блогер Сергей Бобин по пути на работу снял, как выглядит город во время метели. Картина следующая: всё тот же снег, люди на остановках, сугробы.

Фото: Сергей Бобин

В случае, если снегопад застал вас на улице, необходимо внимательно смотреть по сторонам при переходе дороги. Важно понимать, что в такую погоду машину может занести. Даже если несколько машин пропускают вас, это не значит, что где-то за ними едет другая на огромной скорости. Помните о последствиях и будьте осторожнее.

- Не отвлекайтесь на телефонные разговоры и обозначайте себя на дороге световозвращающими элементами, особенно, в тёмное время суток, - отмечают в Госавтоинспекции.

Напомним, ранее Самару накрыл ледяной дождь. Город превратился в сплошной каток. С точно такой же ситуацией столкнулись жители Новокуйбышевска. Посмотреть фоторепортаж во время погодной аномалии можно на новостном портале.

Также напомним, какая погода ждет самарцев в новогоднюю ночь. По данным Гисметео, 31 декабря температура воздуха опустится до -4 градусов Цельсия днем и и до -7 ночью. В этот день синоптики обещают снег и небольшой ветер. А утром первого января осадков не ожидается, температура воздуха опустится до -2 градусов.