"Шанс обрести доброго человека рядом": как чёрный щенок нашёл любящую семью на фестивале в Самаре

Где я была? На фестивале "Друг человека", который организовали самарские зооволонтёры.

SAMARAONLINE24

Вчера меня буквально всю обнюхали, облизали и даже покусали. Где я была? На фестивале "Друг человека", который организовали самарские зооволонтёры.

Выставка пушистиков проходила в "Экспо-Волге" на Мичурина. На фестивале можно было не только погладить, угостить бездомных собак и кошек, но и забрать кого-то из них домой, став для них настоящим другом. Признаюсь, тяжело было смотреть на милые морды, а после уходить оттуда, так как у меня небольшая аллергическая реакция на шерсть. Но не прийти совсем тоже не смогла, поэтому было принято решение отправиться на фестиваль хотя бы на 15-20 минут. Спойлер: я не пожалела.

Кто-то спал, кто-то нежился об руки гостей...

На входе гостей встречали вольеры с котами, которым подыскивали дом. Чёрные, белые, рыжие, полосатые, дымчатые - вот столько разных кошек я увидела. Кто-то спал в клетке, кто-то с огромным удовольствием нежился об руки гостей, а кто-то хрустел кормом за щеками.

При мне на фестивале обрели дом пять кошек, а это было только начало первого дня. Уточню, что фестиваль проходил 15 и 16 апреля.

Создатель фестиваля, директор ветеринарного центра «ФлагманВет» Инна Тарасенко отметила, что рождение фестиваля в 2018 года стало исполнением мечты о регулярномпроведении таких мероприятий в Самаре:

- Мы пятый год на этой площадке еще и благодаря тому, что у нас в городе самое дружное волонтерское движение. Благодарю все приюты, которые сегодня здесь. С такой сплоченностью мы обязательно изменим мир к лучшему!

Одна из кошек была сильно напугана, наверное, ей было тяжело находиться в таком огромном помещении с большим количеством людей. Но женщина, приглядывающая за ней, быстро успокоила питомца. Та забралась ей на руки и выдохнула с облегчением. Я даже сфотографировала это на память. Интересно - нашла ли дом эта кошечка?


Та самая напуганная кошечка

Как меня покусали

Между выставочными павильонами стояли отделы с вкусняшками для собак и кошек. Также продавались изделия ручной работы, средства направлялись в поддержку приюта.

Особенно меня порадовал прилавок с лакомством для собак. Там бесплатно выдавали небольшой крафтовый пакет с вкуснятиной. Когда в руках такая вещь - ты сразу становишься самым любимым гостем для четвероногих.


Очень милая женщина с тремя собаками

Кстати, так меня и покусали. Один небольшой чёрный пёс, который сильно хотел угоститься лакомством, от радости прикусил мне пальцы. Не до крови, да и не так больно, но испугалась я сильно. Было принято решение идти кормить других собак. В это время как раз пробегал чёрный щенок, вилявший хвостом.

Как Сабрина обрела дом. Трогательная история.

Эта история меня тронула. Тот щенок, который буквально пять минут назад пробегал мимо меня, обрёл любящую семью.

Молодой парень - гость фестиваля решил сделать сюрприз своей супруге, которая давно мечтала о домашнем питомце, и привёл её на выставку.

Анастасия и Игорь Бондины подарили чёрному щенку Сабрине шанс на жизнь вне приюта. Девушка поделилась со мной, что она уже испытала все эмоции от такого сюрприза: от слёз до неимоверной радости. Во время нашего диалога с её лица не спадала улыбка. Очень милая история.

- Она нас выбрала сама. Как увидела, сразу начала проситься на руки, ласкаться. Я собачница, муж - кошатник. У нас была собака лабрадор, которая недавно умерла от старости. Дома Сабрину будет встречать кошечка полутора лет. Надеюсь, они поладят. Муж, решив взять Сабрину, устроил нам всем сюрприз: сегодня в семье пополнение, - призналась Анастасия.


Анастасия и Игорь с новым членом семьи

Купить или взять в приюте - дело каждого

Не могу не написать о выносливых волонтёрах, которые контролировали поведение животных, следили, чтобы те не прыгали лишний раз на гостей и более того - никого не покусали. Эти ребята заслуживают большого уважения, потому что пробыть больше семи часов вместе с бездомными собаками и кошками - непросто.

Купить собаку от заводчика или взять её в приюте - дело каждого. Но признаюсь, я сама еле сдерживала слёзы, находясь на фестивале. Ведь кто-то из животных родился на улице, кого-то выбросили намеренно, от кого-то отказались из-за шалостей, а фестиваль - это шанс для них. Шанс обрести доброго человека рядом.