"Сказали, чтобы он не звонил родителям": мать сообщила, что её сына-юнармейца избили в туалете на патриотической смене в лагере в Самарской области

В Самарской области мать пожаловалась на избиение сына-юнармейца в туалете детского лагеря
"Сказали, чтобы он не звонил родителям": мать сообщила, что её сына-юнармейца избили в туалете на патриотической смене в лагере в Самарской области

Предоставлено SAMARAONLINE24

В редакцию SAMARAONLINE24 обратилась местная жительница Екатерина Ступникова, которая рассказала, что 16 февраля 2023 года ее сына избили в детском лагере "Березки" в Новокуйбышевске. По словам женщины, руководство учреждения после произошедшего не отвели мальчика в медпункт. Екатерина хочет разобраться с этим и придать огласке инцидент.

Официальной информации от ГУ МВД РФ по Самарской области пока не поступало.

Не сообщили родителям

Екатерина Ступникова рассказала, что ее 12-летний сын был на профильной патриотической смене, так как учится в классе юнармейцев. Программа, по её словам, была замечательной, пока 16 февраля ее ребенка не избили в туалете мальчики из другого отряда.

- У ребенка два дня после побоев болел правый бок. Руководство лагеря, узнав про инцидент, выгнали из лагеря мальчика-зачинщика этой драки, а нашего даже не отвели к медику, не спросили, как его самочувствие!!! И что немаловажно, даже не сообщили об этом родителям. Мы узнали об этом по приезде ребенка! Сейчас и вовсе пытаются перевернуть все так, будто он сам упал и поколечился, это при том, что у нас все справки, подтверждающие факт избиения, на руках! Собственно, не понятно, как такие «люди» работают в детском учереждении?, - заявила Екатерина.


Предоставлено SAMARAONLINE24

В самом лагере, по словам Екатерины, отрицают наличие записей с видеокамеры, хотя мама мальчика уверена, что она там была.

Мальчик рассказал маме, что угрозы со стороны других детей начали поступать ему из-за девочки еще 13 февраля.

- 16 февраля он пошел в туалет, а за ним зашла толпа подростков из другого отряда во главе с инициатором. Далее его избили. После этого он обратился за помощью к вожатой отряда, та, в свою очередь, позвала заместителя по безопасности. Далее ему сказали, чтобы он не звонил родителям, не беспокоил. После чего его не спросили о самочувствии, и не отвели к медицинскому работнику на осмотр. У ребенка болело в области живота и правого бока два дня, - сообщила Екатерина.

Врачи зафиксировали ушибы

Когда мальчик вернулся со смены и рассказал всё маме, они отправились в больницу Середавина на осмотр, где врачи установили несколько ушибов. После этого врачи передали информацию правоохранителям и в ПДН. В больнице мальчику назначили лечение на дому. Также Екатерина с сыном прошли медицинское освидетельствование.

На данный момент мальчик чувствует себя лучше, но всё же подавленно. По словам матери, школьник - спокойный ребенок. Екатерина уверена, что он не мог стать инициатором конфликта в лагере.

Не единичный случай

Оказалось, что на руководство лагеря жалобы уже поступали. В частности, Марина Корнева - мама девочки, которая отдыхала вместе с сыном Екатерины, рассказала редакции, что ее ребенку также отказывали в помощи. Ее дочь, по словам женщины, обратилась в медпункт с головной болью. Однако врачи, как утверждает Марина, отказали ей в помощи, сославшись на то, что ребенок себе это "накрутил".

- В комнате с ней жили девочки, которые издевались и измывались над моей дочкой и её подругой, постоянно били и шпыняли их. Вожатые ничего не делали. А еще эти девочки подмешали моей в колу слабительное (Марина не обращалась по этому поводу в полицию и в больницу. Она уверена, что в напитке было слабительное, потому что после этого ее дочери было плохо, - прим.ред.). Ребенок выпил колу, она была горькая, а потом с туалета слезть не могла. Что это может ещё быть?, - заявляет Марина Корнева.


Дочь Марины / Предоставлено SAMARAONLINE24

Жительница о произошедшем узнала также после смены. Во время звонков в лагерь - воспитатели говорили, что ее дочь в порядке.

Массовое отравление детей

К слову, ранее дочь Марины пострадала в другом лагере - в "Волгарёнке", когда в 2020 году там отравились дети.

- Массовое отравление детей в лагере «Волгаренок». 4 скорые увезли детей в больницу имени Семашко в детское инфекционное отделение. Отравление произошло 13 августа 2020 года, родителям сообщили только 14 августа, - ранее писала Марина.


12-летний ребенок, пострадавший в Новокуйбышевске / Предоставлено SAMARAONLINE24

Обе семьи хотят разобраться в произошедшем и наказать ответственных за это лиц. Редакция SAMARAONLINE24 продолжит следить за развитием событий.