"Слёт ангелов": в Самаре волонтёры объединились для помощи военнослужащим, принимающим участие в спецоперации

"Слёт ангелов": в Самаре волонтёры объединились для помощи военнослужащим, принимающим участие в спецоперации

В Самаре 30 марта состоялся "Слёт Ангелов" на базе общественного фонда "Звезда и Лира". В нём приняли участие неравнодушные жители и организации, которые занимаются сборкой и отправкой гуманитарной помощи нашим ребятам-военнослужащим. Целью мероприятия является выработка логистики, взаимодействия и взаимопомощи между ними. Подробнее о съезде в фоторепортаже SAMARAONLINE24.


Фото: SAMARAONLINE24

С приветственным словом перед участниками выступила Екатерина Колотовкина, председатель женсовета 2-й гвардейской общевойсковой армии, директор фонда "Звезда и Лира":

- Спасибо вам, что нашли время и пришли. На сегодняшний день наш фонд осуществляет важную социальную работу, у нас много направлений, которые мы реализуем. Очень хочется совместно с вами создать платформу, на которой мы могли бы делать добро вместе. Что мы можем предложить? У нас есть склад, на который постоянно что-то приносят, кто-то из вас выезжает в зону СВО. Мы предлагаем: если у вас остается место в машине, то, пожалуйста, приезжайте - мы вас будем догружать, - выступила с предложением Екатерина Игоревна.


Фото: SAMARAONLINE24

Ранее директор "Звезда и Лира" рассказала редакции SAMARAONLINE24, что в Самарской области очень много волонтеров, которым необходимо сплотиться, чтобы поддерживать друг друга и помогать военным. Екатерина Игоревна отметила, что на данный момент есть зарегистрированный волонтерский пункт в Белгородской области, где самарские добровольцы могут переночевать, заправиться или получить необходимую помощь. Общий чат, по её словам, нужен для выработки грамотной логистики в рамках помощи бойцам. В рамках "Слёта Ангелов", каждому из участников предлагалось по три минуты на то, чтобы они рассказали о себе и своей деятельности, обозначили сильные стороны работы и о её организации.

Как мы писали выше, одной из главных целей мероприятия является создание платформы для взаимодействия волонтеров. Например, этой платформой может стать общий чат в социальных сетях. Волонтеры смогут сообщить о наличии груза или о своей скорой отправке в зону СВО. Желающие смогут догрузить машины добровольцев гуманитарной помощью или, наоборот, принять чей-то груз в свой транспорт.


Фото: SAMARAONLINE24

На "Слёте Ангелов" присутствовали не только крупные организации, оказывающие помощь бойцам, например, "Своих не бросаем", но и самостоятельные волонтеры.

- Мы осуществляем доставку гуманитарных грузов с 2014 года. С начала СВО наша служба занимается еще и доставкой специальных грузов для мобилизованных, добровольцев и, конечно же, для мирных жителей. У нас есть пункты по сбору, мы тесно взаимодействует с Волжским казачьим войском, с общественными организациями и волонтёрами. Часть груза также приобретается на средства правительства Самарской области.

Наши люди выезжают в зону СВО, ЛНР, ДНР в статусе добровольцев. Почему мы занимаемся этим? Потому что в такой трудный момент мы не можем остаться в стороне. Все члены нашего коллектива изъявляют собственное желание - ехать или нет. Каждый из нас понимает, что рейсы несут определенную опасность, - отметил Андрей Пожидаев, начальник добровольной пожарной команды.


Фото: SAMARAONLINE24

В завершение мероприятия волонтёры обменялись контактами для дальнейшего взаимодействия.

Напомним, 28 марта 2023 года в формировании гуманитарного конвоя из Самары приняла участие Диана Гурцкая - народная артистка России и общественный деятель. Доставку обеспечивает фонд "Звезда и Лира".

Также накануне региональные представители Комитета семей воинов Отечества провели встречу с представителями ФГКУ "Росвоенипотека", на которой обсудили вопросы взаимодействия в интересах военнослужащих по контракту и их семей.