Смелые парни и девушки в модных купальниках: фоторепортаж с Крещения в Самаре

Смелые парни и девушки в модных купальниках: фоторепортаж с Крещения в Самаре

ГУ МЧС РФ по Самарской области

В ночь на 19 января, в Крещение многие верующие жители Самарской области окунулись в прорубь. Православный обряд трационно прошёл во всех городах и поселениях региона. Рассказываем, как это было.

В Самаре на Полевом спуске собралось большое количество жителей и гостей города. Верующие горожане окунулись в Волге вечером 18 января. За безопасностью и самочувствием купающихся пристально следили сотрудники скорой помощи, ГУ МЧС РФ по Самарской области, правоохранители и спасатели. Также прорубь на Полевом спуске посетила глава города Елена Лапушкина.

- Вместе с начальником главного управления МЧС России по Самарской области Олегом Васильевичем Бойко проверили, как организована купель на Полевом спуске. Место подготовлено в соответствии с требованиями безопасности. Организовано дежурство спасателей, полиции и медиков - более 110 человек и 22 единиц техники обеспечивают безопасность на Полевом спуске. Дежурство будет организовано сегодня ночью и завтра (19 января, - прим.ред.) до 18.00, - комментирует Елена Лапушкина.


Редакция SAMARAONLINE24 также отправилась на Полевой спуск и запечатлела на камеру Крещение. Для самарцев подготовили пункты обогрева и раздевалки, которыми могут воспользоваться все купающиеся. Около проруби дежурили медики. К счастью, на наших глазах никому не понадобилась помощь врачей.

Среди смелых самарцев, в основном, были только мужчины. Были и те, кто окунался целой семьей. В объектив редакции также попали молодые девушки в футболках или модных купальниках.


SAMARAONLINE24

Также в стороне не остался глава Тольятти Николай Ренц. В своем телеграм-канале он опубликовал видео, как окунался в прорубь в Парке истории техники им. К.Г.Сахарова.

- Крещенские купания — это замечательная русская традиция, которую мало где ещё можно встретить. И что очень важно — эта традиция не просто нас объединяет, она позволяет становиться сильнее, здоровее, мужественнее, смелее, что в нынешнее время очень необходимо. И, безусловно, как врач могу сказать: я не знаю ни одного человека, который после купания в проруби на Крещение заболел. Такого не бывает. Господь хранит. И, конечно, для здоровья кратковременный холодовой стресс очень полезен, - отмечает Николай Ренц.

ВИДЕО ПОЯВИЛОСЬ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ "САМАРА ОНЛАЙН 24"

Купания в "иорданиях" будут проводиться и сегодня, 19 января до шести часов вечера на Полевом спуске. Ранее спасатели сообщили результаты замеров толщины льда на Волге. Мероприятие проводилось 16 января.

Так, на Первоймайском спуске толщина льда составила 20-25 сантиметров, в районе пристани "Поляна Фрунзе" - 16-20 сантиметров, на Красной Глинке 29-33 сантиметров, а в Тольятти - 40 сантиметров. Уточним, что проруби организованы в безопасных для окунания местах.


SAMARAONLINE24

К слову, сегодня отличная погода для окунания. Температура воздуха составляет -9 градусов Цельсия, на улице светит солнце и совсем не дует ветер.

- Места организованы, в соответствии с требованиями безопасности, дежурство всех экстренных служб обеспечено, люди в местах Крещенских купаний будут чувствовать себя комфортно и безопасно, - прокомментировал Олег Васильевич Бойко, начальник ГУ МЧС РФ по Самарской области, генерал-майор внутренней службы.

Напомним, ранее мы опубликовали список всех купелей, в которых могут окунуться самарцы 18-19 января. В их число вошли проруби: Полевой спуск, храм в честь Святителя Спиридона Тримифунсткого на Советской Армии, храм в честь святого прп. Сергия Радонежского на Черемшанской, храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Коммунистической. В Сызрани: на городском пляже №1, подворье на Святом источнике иконы Федоровской Божьей Матери. В Тольятти: парковый комплекс истории и технкии имени К.Г. Сахарова на Южном шоссе.


ГУ МЧС РФ по Самарской области