"Сохранение работы и кредитные каникулы": главное о частичной мобилизации в Самарской области на 26 сентября

21 сентября 2022 года глава нашей страны Владимир Путин подписал Указ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", сообщили в Кремле. Жители Самарской области, подлежащие призыву на военную службу, в связи с этим начали получать повестки.

- Самарская область получила директивы и приступила к исполнению. Как и другие задачи Верховного главнокомандующего, Министерства обороны, задача будет решаться в опережающем порядке и являться приоритетом в моей работе, - ранее заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Разместил Кремль

Ранее военный комиссар Промышленного района Самары Елена Черникова рассказала 63.ru, какими способами самарцы получают повестки по частичной мобилизации. По словам комиссара, вручить ее могут и по месту работы. К слову, если гражданин прописан в Самарской области, но работает в другом регионе, повестку ему направят по почте. В военкоматах для этого существуют специально приписанные люди, у которых есть полномочия разносить повестки.

Какие гарантии обещают жителям Самарской области, мобилизированым для участия в спецоперации? На этот вопрос ответили в партии "Единая Россия".

- «Единая Россия» внесла законопроекты о кредитных каникулах призванным по мобилизации военнослужащим и поправки в трудовое законодательство, которые обяжут работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт, - сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

Первый законопроект гарантирует, что после демобилизации военнослужащий сможет вернуться на прежнее место работы, сохранив стаж. Также дополнительные гарантии получат члены семей таких военнослужащих. Граждан не смогут уволить при сокращении штата, а также привлечь к свехурочной работе и отправить в командировки без их согласия.

Помимо этого, законопроект предусматривает кредитные каникулы призванным по мобилизации военнослужащим. В случае гибели произойдет полное или частичное погашение кредита.

- Мы должны позаботиться о семьях наших погибших героев, чтобы им не пришлось выплачивать долги. Аналогичное прекращение обязательств по взятым кредитам произойдет и у тех, кто находился на иждивении у военнослужащего на момент его гибели... Подготовленные нами поправки будут приняты в самое ближайшее время, - заключил Андрей Турчак.

Правительство Самарской области

Самарцы в социальных сетях поддерживают такие решения. По их словам, социальные гарантии необходимы для тех, кто служит во благо Отечества.

- Кредитные каникулы очень нужны для наших защитников. Люди трудятся во благо страны, именно так нужно поддерживать земляков и их семей!, - заявил редакции "СамараОнлайн24" местный житель Павел Зенченко.

Так ранее в Самарской области встретили сводный отряд Росгвардии / Правительство Самарской области

Напомним, ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что "наш общий долг - поддержать семьи защитников Отечества, которые сегодня призваны в рамках частичной мобилизации".

- Самарская область гордится каждым, кто сегодня отправляется защищать наше Отечество. В этот трудный час, когда вновь у наших границ поднялась фашистская нечисть, подогретая идеологической и финансовой поддержкой Запада, когда над нашим Отечеством вновь нависла опасность, вы встаете на защиту всего, что нам дорого и свято, - заявил губернатор.

Пресс-служба "Единой России"

- Сейчас очень серьезно поддерживают военных, им предлагают и высокую зарплату и поддержку семьям, это правильно и хорошо. Видно, что государство старается поддержать тех, кто готов отдать за него жизнь. Это очень серьезная помощь, беспрецедентная, я бы сказала. Столько заботы и гуманизма, внимания ко всем проблемам людей! - делится с редакцией местная жительница Илона Боянова.

По поручению главы региона на каждую семью военнослужащего из Самарской области будет создан социальный паспорт. На основании него в индивидуальном порядке будет оказываться помощь и поддержка по всем направлениям.

Также губернатор поручил всем руководителям министерств, главам городов и районов регулярно проводить встречи с семьями защитников Отечества, и оказывать им регулярную помощь.

- Сделаем все, чтобы вы, решая поставленные страной задачи, не волновались за тех, кто остался дома, заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.