Бюджетно, безопасно и незабываемо: опытный самарский блогер дал советы тем, кто решил отправиться в автопутешествие

Я продолжаю рассказывать о том, чем можно заняться в летнюю погоду, ведь прогноз погоды начинает радовать

Предоставлено SAMARAONLINE24

Я продолжаю рассказывать о том, чем можно заняться в летнюю погоду, ведь прогноз погоды начинает радовать. На этот раз я пообщалась с самарским путешественником Алексеем Жирухиным, который рассказал, как подготовить свою машину к поездке на дальнее расстояние.

К слову, Алексея Жирухина как эксперта я выбрала не зря. Блогер посетил 55 стран мира, проехал вдоль и поперек всю Россию. Большинство его поездок были именно на автомобиле.

- Многие считают, что путешествовать дорого. Но это совсем не так, когда ты грамотно подготовлен, а автомобиль правильно обслужен, - подчеркнул путешественник.

Техническое состояние машины

Многие водители, по словам блогера, перед путешествием ограничиваются только заменой резины. Но стоит учитывать, что летом наступает жаркая погода, вам придется ехать по загородным грунтовкам и наматывать большие пробеги.

- Поэтому, если вы собираетесь в автопутешествие, то лучше, не дожидаясь проблем, заменить все расходники, технические жидкости и детали, у которых есть подозрение на поломку. Намного дешевле все сделать дома, чем тратить в десятки раз больше денег в дороге. Ну потраченное время и испорченное настроение вообще не оценить.

Сделать это можно у себя в гараже или в сервисе.


Предоставлено SAMARAONLINE24

Что брать с собой

В первую очередь нужно взять все документы на машину, ведь вы водитель и несете ответственность не только за себя, но и за транспорт.

Стандартный набор документов на автомобиль включает в себя: свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), паспорт транспортного средства, страховой полис и документы для подтверждения права собственности на машину. Хорошо иметь два комплекта — оригиналы и копии. Обязательные — СТС и страховку, но если едете далеко и надолго, то возьмите с собой копию ПТС.
Также важно иметь при себе запасной ключ, который отдадите напарнику по дороге. Это нужно, чтобы избежать проблем после потери.

- Инструменты, мультитул, фонарик и монтажный набор. Не спрашивайте себя зачем. Просто в нужный момент вы вспомните, что почти любую проблему можно решить скотчем, - подчеркнул путешественник.


Предоставлено SAMARAONLINE24

Также с собой в дорогу возьмите минимальный набор запчастей и жидкость на доливку: масла, охлаждающая жидкость. Порой во время поездки сложно найти эти вещи.

- Возьмите видеорегистратор или карта памяти для него. Чтобы снимать не только пейзажи из бокового окна. Иногда эта вещь здорово выручает в спорных ситуациях.

Что не нужно делать в пути

Автопутешественник - это не гонки. Во время поездки не стоит нарушать правила дорожного движения, не рискуйте своей жизнью и жизнью пассажиров. Тише едешь - дальше будешь.

- Обычно экономия может состоять в несколько часов, но это того не стоит. Соблюдайте режим отдыха, не нужно стараться разом проехать несколько тысяч километров, ваши "рекорды" никому не интересны. Лучше ехать днем и нормально спать ночью, тогда риск аварий сведется к минимуму, - отмечает Алексей Жирухин.

Советы от опытного путешественника

- Любое автопутешествие можно сделать бюджетным, к примеру, взять с собой газовую горелку, продукты и готовить самому. Либо закинуть с собой спальники с палаткой и иногда ночевать на природе в красивых местах нашей страны. По пути я всегда заранее нахожу интересные локации и ставлю их на карту, чтобы заехать, размяться, отдохнуть от дороги и увидеть что-то новое.

Обычно в поездки я зову друзей, так есть возможность распределить затраты на путешествие. Если едешь один, то я часто пользуюсь сервисом по подбору попутчиков. Эта возможность сделать поездку более интересной (дорога в процессе общения пролетает незаметно) и экономной.


Предоставлено SAMARAONLINE24

Если грамотно подготовиться к путешествию, то ваша поездка пройдет комфортно:)