Создатель "Бубнового валета" рассказала о популяризации советского авангарда: в проекте участвует внук Родченко

В Самаре с 8 по 10 июня проходил фестиваль "Архитектурное наследие"

Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

В Самаре с 8 по 10 июня проходил фестиваль "Архитектурное наследие", темой которого стало "Архитектурное и градостроительное наследие как стратегический ресурс социально-экономического развития территория России". Зарубежные и российские эксперты обсуждали важные вопросы в рамках темы.

Обширная программа проходила на трёх площадках в различных форматах: в Струковском саду, Доме архитектора и центре "Станкозавод".

Редакция SAMARAONLINE24 побывала на фестивале в Струковском саду, где познакомилась с одним из организаторов, основателем проекта "Бубновый валет" Кристиной Малышевой. Признаюсь, проект заинтересовал нас и мы решили подробнее пообщаться на эту тему с девушкой.


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

Бубновый валет

Сам проект родом из Москвы.

- Я сама из Самары, переехала в столицу, там закончила Строгановскую академию, защитила диплом с этим проектом и продолжаю его развивать. Сейчас начинаем работать с самарским Художественным музеем и будущей Третьяковской галереей. С музеем планируем создать небольшой тираж по их работам, будем думать и создавать, - уточнила Кристина.

С работой проекта "Бубновый валет" можно было ознакомиться на ярмарке около качелей. Здесь же можно было приобрести книги, толстовки, плакаты, изделия из глины и украшения. Основной целью проекта является популяризация советского авангарда через тактильную коммуникацию с предметом.


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

- На ярмарке фестиваля "Аритектурное неследие" у нас представлена сувенирная продукция, основанная на советских авангардистах, на их работах и культурном наследии. С нами в проекте участвует родной внук Александра Родченко - Александр Лаврентьев, поэтому все представленные постеры - это отцифрованные оригиналы высокого качества, - поделилась с нами Кристина Малышева.

У Кристины можно было приобрести сережки, распечатанные на 3D-принтере, шоппер, который менял цвет от тепла, кольца из переработанного материала. Всю прибыль с сувенирной продукции "Бубновый валет" отдаёт фонду "Внимание".

Внимание — благотворительный фонд сохранения исторического наследия в России, которые оказывает помощь в сборе средств, консультирует и помогает спасти от разрушения объекты культурного наследия нашей страны. Фонд учреждён фондом Городские Проекты Ильи Варламова и Максима Каца.


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24

Его опыт перенимают до сих пор

Александр Родченко - выдающийся художник русского авангарда. Он такой же символ советской фотографии, как Владимир Маяковский — советской поэзии. Некоторые западные фотографы до сих пор используют приемы, введенные Родченко в фотографический медиум.

Также Родченко поспособствовал развитию современного дизайна, который отразился на плакатах и интерьере.

- Советский авангард - это движение, за которым сейчас повторяют другие страны. Это то, что наша страна придумала одна из первых, - подчеркнула создатель проекта.


Одна из самых знаменитных работ фотографа

К сожалению, Родченко запомнили только по фотографии, но ведь он был еще отличным архитектором.

Итоги фестиваля

Фестиваль завершился в субботу, 10 июня. После него у меня остался постер с фото Александра Родченко, на которой изображен Владимир Маяковский. Теперь он висит над моим рабочим столом.

Организаторы отметили Самарскую область за сохранение объекта культурного наследия региона «Кухмистерская фон Вакано». Золотой диплом Союза архитекторов России вручили самарским архитекторам за проект реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом Челышева», за проект приспособления для современного использования центра культуры и отдыха «СТАНКОЗАВОД». Кроме того, был отмечен проект "Самарская мечеть на улице Алексея Толстого".


Фото: Яна Лаушкина / SAMARAONLINE24