"Только одно место": стало известно, где в Самарской области оборудуют купели для Крещения

"Только одно место": стало известно, где в Самарской области оборудуют купели для Крещения

SAMARAONLINE24

Совсем скоро произойдет одно из важнейших таинств в христианской церкви, а именно Крещение. Через него человек становится частью церкви, присоединяется к сообществу верных. Этот праздник связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Крещение как бы завершает Святки — время, которое начинается от Рождества Христова и заканчивается именно 19 января.

Для жителей и гостей города к 19 января подготовят несколько мест для окунания в прорубь. Также 18-19 января в храмах состоятся праздничные службы. Рассказываем, где в Самаре оборудовали места для окунания в прорубь.

Напомним, в прошлом году мы вели прямой репортаж с купели, расположенной в районе Полевого спуска на Волге. В этом году там также оборудуют прорубь. Всего в Самарском регионе будет 73 официальных купелей. В Самаре на открытой воде будет только одно место для совершения обряда - на Полевом спуске.

К слову, погода в эти дни порадует самарцев. Будет не слишком холодно, но и не тепло. Как сообщают синоптики Гисметео, температура воздуха опустится до -13 гардусов Цельсия в ночь на 19 января. Днём она составит около -10 градусов. Осадков не ожидается.

На единственной открытой купели, на Полевом спуске установят раздевалки, пункты обогрева. Ночную и дневную службу будут нести сотрудники правоохранительных органов, МЧС и скорой помощи. После окунания можно выпить горячий чай. Данная купель будет открыта для всех желающих 18 января с 20.00 до 19 января 18.00.

Совершить омовение можно также в нескольких храмах в честь Святителя Спиридона Тримифунтского на Советской Армии, в честь Сергия Радонежского на Черемшанской, во имя Архистратига Михаила на Новогородской в посёлке Шмидта и в храме в честь Казанской иконы Божией Матери на Коммунистической.

Что касается других городов региона, то окунуться в прорубь можно будет в Тольятти в парковой комплексе истории техники, в Октябрьске на волжском пляже, в Кинеле на озере Ладное, в Похвистнево в водосвятной часовне Иверской иконы Божиев Матери и в Жигулевске на Александорвских прудах.

Важно помнить о технике безопасности в дни Крещения. Окунание в прорубь может обернуться неприятными последствиями, если не соблюдать ряд условий. В ГУ МЧС РФ по Самарской области напомнили о том, что спускаться в воду можно только в местах специально оборудованных для проведения обрядов. Также, в случае, если вы почувствуете недомогание и ухудшение общего состояния здоровья, то следует остаться дома и отказаться от окунания в проруби.

- Нельзя забывать и о том, что купание детей без сопровождения взрослых категорически запрещено, также запрещается выезд автотранспорта на лед и скопление людей по периметру купальни, - отмечают в ГУ МЧС РФ по Самарской области.

На данный момент сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проверяют ледовый покров на прочность, отсутствие опасных участков и трещин в местах купелей. Также водолазы обследуют дно.

- Не рискуйте! Окунайтесь только в специально оборудованных местах для купания. Как сберечь свое здоровье - читайте в нашей памятке, - сообщает МЧС России.


МЧС России

Вспомним, как прошло Крещение в Самаре в 2022 году. Наш фоторепортаж.

Напомним, что в прошлом году сохранялись коронавирусные меры предотвращения распространения инфекции. Горожан просили соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг от друга. Помимо этого, спасатели не отходили ни на шаг от проруби и по возможности встречали на поверхности тех, кто в этом нуждался. Многие жители рассказали редакции SAMARAONLINE24, что купание в Крещение для них - это не только важный религиозный обряд, но и семейная традиция. Некоторые посещали купели даже с детьми.