Треки "Хаски", LED-подсветка и арт-хаус: в Самару с гастролями приезжает современный театр Les Partisans

Треки "Хаски", LED-подсветка и арт-хаус: в Самару с гастролями приезжает современный театр Les Partisans

Предоставлено SAMARAONLINE24

В Самару на гастроли приедет независимый современный театр России Les Partisans. Названия их спектаклей цепляют с первых же слов. Признаюсь, ранее я такого не встречала в столице губернии. Сейчас расскажу, что из себя представляет ижевский Les Partisans.

"Партизаны" выступят на сцене театра "Город" в Самарской областной библиотеке с 19 по 21 мая. Жители увидят три спектакля: "Заходит андроид в бар", "Солнце ромеев", "Деликатес. Удмуртская история преступлений". Я же говорила, что названия весьма интересные:)


Предоставлено SAMARAONLINE24

Режиссер Les Partisans Павел Зорин рассказал мне, что их театр "вырос" со студенческого кружка на факультете французского языка. Именно оттуда и взялось название.

- Лет пятнадцать назад мы ушли из стен университета и пустились в независимое плавание. В итоге сейчас у нас есть собственное помещение (ЦСДР – центр современной драматургии и режиссуры в центре Ижевска - поздний пристрой к старому особняку 19 века, где мы собственноручно сделали ремонт) и не только любовь зрителей, но и уважение профессионалов. Эксперты "Золотой Маски" отмечали несколько наших спектаклей, два вошли в лонг-лист премии, два в программу "Маска Плюс", - поделился Павел Зорин.


Предоставлено SAMARAONLINE24

Спектакли, которые покажут на самарской сцене, относятся к научной фантастике и к криминальной драме по документальной пьесе реального следователя. Уже интересно, правда?

- В нашем театре играют в основном молодые люди, средний возраст в труппе – 25 лет. Однажды мы четко осознали, что наши главные конкуренты в поле интеллектуального зрелища. Не другие театры, а сериалы и живые концерты. Поэтому наше кредо – хороший спектакль должен быть похож на классный фильм или рэп-концерт. Хотя, конечно, не только. Все три спектакля гастролей весьма высокотехнологичны, если можно так выразиться. В них много мэпинга с качественной компьютерной графикой (ей у нас занимается целая команда крутых медиа-художников арт-хаусного толка) и эффектная сценография с LED-подсветкой, - дополнил режиссер.


Предоставлено SAMARAONLINE24

А теперь Павел Зорин кратко расскажет о каждом спектакле:

«Заходит андроид в бар» по пьесе Данилы Чекрыгина, молодого драматурга из Воронежа – образец рафинированной научной фантастики, образец максимальной чистоты жанра. При этом пьеса изобретательная, смешная и интертекстуальная – для любителей не только кино, но и компьютерных игр.

«Солнце ромеев» - спектакль схожий по эстетике, но не так прост для восприятия, ибо состоит из стихов Федора Сваровского, оригинального современного поэта, с уникальной ритмикой и образным рядом (основа которого опять-таки НФ – роботы, люди, далекие планеты, путешествия во времени). Для нас главная тема спектакля – война роботов и людей.

«Деликатес. Удмуртская история преступлений» по пьесе Миши Соловьева, автора из Ижевска, написавшего пьесу по нашему заказу на основе документальных материалов своих же криминальных дел. Спектакль объездил уже всю страну, был на "Золотой Маске" в лонг-листе и в "Маске Плюс". Основной саунд-трек спектакля – песни "Хаски" (он лично дал разрешение). И под высокотехнологичный мэпинг актеры озвучивают сюжет провинциальной беспросветной неустроенности: череда бытовых убийств по пьяни. Эксперт "Золотой Маски" Алексей Киселев сравнил спектакль с сериалом братьев Коэнов «Фарго»: "Смешно, драйвово, но при этом - все чистая правда".


Предоставлено SAMARAONLINE24

Почему именно эти темы поднимает ижевский театр? При создании спектаклей команда исходила из трёх принципов: темы, которые их волнуют и задевают; современный актуальный материал; современная форма подачи материала. Как раз, "Деликатес" является сложной темой социальной неустроенности в провинции. Речь пойдёт о бытовом пьянстве, которое порождает криминальную среду.

В качестве зрителя актёры будут рады видеть всех, в частности, современного мыслящего человека. Так, что отмечайте даты в календаре и ожидайте спектакли:)


Предоставлено SAMARAONLINE24