Указ подписан. Рассказываем, что делать, если повестка пришла на работу

Указ подписан. Рассказываем, что делать, если повестка пришла на работу

Надежда Острокол

21 сентября 2022 года глава нашего государства подписал Указ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Наши земляки, жители Самары, подлежащие призыву, начали получать повестки от военкоматов.

Путин во время обращения 21 сентября. Источник: kremlin.ru

Ранее военный комиссар Промышленного района Самары Елена Черникова рассказала 63.ru о том, как жители могут получить повестку. Как оказалось, принести ее могут даже на работу.

Как теперь вести себя в новых условиях тем, у кого в Самаре под мобилизацию попали сотрудники? На вопрос ответили в пресс-службе компании по поиску работы SuperJob.

Напомним, ранее на Объясняем.рф рассказали, что повестку жители могут получить не только дома, но и по месту работы. Она направляется в военно-учётный стол или отдел кадров предприятия для последующего вручения. Повестка передается лично в руки и под личную подпись.

Как должен подготовиться работодатель в Самаре? В сответствии с законом, он должен вести воинский учет у себя в организации. Если воинский учет ведется правильно, то можно сказать, что предварительная подготовка к мобилизации уже проведена. В случае, если воинский учет не ведется, необходимо:

- издать приказ по организации о проведении мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности и порядку оповещения работников о мобилизации;
-назначить ответственное лицо, выполняющего функции «мобилизационного работника». Основной задачей такого работника будет взаимодействие с военными комиссариатами по вопросам мобилизации.

Предоставлено "СамараОнлайн24"

Следующим шагом является оповещение работников, подлежащих мобилизации. Тут все просто. Если работодатель получает уведомление или повестки на своих сотрудников из военкомата, то тогда он должен оперативно передать эту информацию работникам. Также важно оповестить тех сотрудников, у которых есть мобилизационные предписания.

Мобилизационное предписание — это документ, выдаваемый военнообязанным гражданам и обязывающий их при объявлении мобилизации без дополнительных повесток прибыть в установленный срок в указанное в предписании место сбора.

- Узнать о том, есть ли у работника мобилизационное предписание, возможно, если в компании ведется воинский учет. Если воинский учет не ведется, работодатель может не знать о наличии таких предписаний. В таком случае нужно выполнить хотя бы минимальные требования по оповещению работников по требованию военкоматов, - сообщили в SuperJob.

Отмечается, что по требованию работодатель должен уведомить в письменном виде о необходимости явиться в военный комиссариат в назначенные время и день. Аналогичное требование для работников, имеющих мобилизационное предписание. Следует обратить внимание, что закон не наказывает за "неведение" воинского учета.

Если самарский работодатель совершит следующие нарушения: не выполнит требоваий по оповещению сотрудников о наличии повестки, не оповестит военкомат о приеме или увольнении военнообязанного сотрудника. Тогда на него наложат штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей.

Еще один важный шаг, который работодатель должен выполнить - обеспечить явку работника в военный коммиссариат.

Фото: Надежда Острокол

Где же будет храниться трудования книжка самарцев во время мобилизации?

- Работодателем при предоставлении работником, призванным на военную службу по мобилизации, повестки вносится запись в трудовую книжку о приостановлении действия трудового договора на основании соответствующего приказа. Постановлением установлено, что трудовой договор с работодателем не расторгается, а приостанавливается, в связи с чем трудовая книжка хранится у работодателя, - отмечают на сайте Объясняем.рф.

Мобилизованным самарцам, которые трудоустроены на каком-либо предриятии или в организации, не стоит переживать за их рабочее место, так как, закон предусматривает для них гарантии. Наша редакция продолжит отвечать на одни из популярных вопросов от читателей, которые затрагивают частичную мобилизацию.

Напомним, ранее появились кадры с места аварии с автобусом с мобилизованными гражданами. Фото опубликовал телеграм-канал "СамараОнлайн24".