Уж замуж невтерпёж, но только в "красивую" дату: почему молодожёны выбирают для росписи необычные числа

Уж замуж невтерпёж, но только в "красивую" дату: почему молодожёны выбирают для росписи необычные числа

иллюстрация SAMARAONLINE24

Январь 2023 года показал положительную динамику по количеству зарегистрированных актов о рождении детей и о заключении браков. По сравнению с прошлым годом, по первому пункту показатель повысился на 4%, а по второму - на 6,7%.

Совсем близко 23 февраля. Это не только День защитников Отечества, но и, как оказалось, день, когда большое количество молодоженов Самарской области создадут семью. Так, на 23 февраля в Дворцы бракосочетания городских округов Самара и Тольятти, отдел ЗАГС м.р. Волжский район подано более 45 заявлений. Такой наплыв связан с тем, что горожане хотят иметь "красивое" число росписи в своих паспортах: 23.02.23. Редакция SAMARAONLINE24 заинтересовалась, почему молодоженам так важно необычное сочетание цифр.

В нашем телеграм-канале "Самара Онлайн 24" мы разместили опрос: Что думаете о свадьбах в "красивые даты"? Признаемся, ответы нас удивили. Большинство самарцев не понимают, в чём смысл сочетаний цифр. Чуть меньший процент подписчиков, как оказалось, уже расписаны в красивые даты. Еще меньше опрашиваемых только планируют сыграть свадьбу в знаковое число.

Разберемся, что такое "счастливая дата", чем примечательно зеркальное сочетание и стоит ли заключать брак в эти дни.

При выборе "красивой даты" молодожены часто ссылаются на приметы и нумерологию. Считается, что энергетика будет меняться в зависимости от планет-покровителей. Например, 23-е число любого месяца в год Чёрного Водяного Кролика будет нести особо удачный настрой. Молодые люди могут расписаться либо в даты, в которых месяц и число парные (01.01.23; 05.05.23; 11.11.23, кстати, этот вариант наиболее эффектный). Либо в зеркальные даты. В 2023 году таких будет несколько: 10.01.23; 20.02.23; 30.03.23; 01.10.23; 21.12.23.

Что касается нумерологии. Люди определяют, удачная ли дата, сложив все числа. После этого нужно посмотреть значение получившейся цифры. Например, таким способом воспользовалась пара из Самары еще в 2011 году.

- Мы встречались четыре года, решили, что год располагает для свадьбы. Тогда модно было жениться 08.08.08 или 09.09.09. Решили, что хотим свадьбу 11.11.11. Заявление в ЗАГС было проблематично подать, с ночи ждали открытия очереди, хотели роспись в "Теремке", но туда не удалось попасть, - поделилась со мной жительница Самары Мария.

Запланировать регистрацию брака у Марии и ее молодого человека в "Теремке" тогда не вышло. По словам девушки, электронная очередь открывалась в 00:01, места закончились сразу же, так как пропускная способность сайта была ограничена.

Конечно, пара нашла решение и расписалась 11.11.11 в ЗАГСе Октябрьского района.

- А так, мы верим в нумерологию, сумма цифр равна 8, переворачиваем и это знак бесконечность. Хочется же раз и на всю жизнь!, - отмечает собеседница.


Фото со свадьбы Марии и её супруга в 2011 году

Другая жительница со своим молодым человеком выбрали "красивую" дату без каких-либо ссылок на гороскопы и нумерологию. Пара уверена, что день и так пройдет удачно: лето, пятница, теплая погода.

- Мы пошли подавать заявление 22.11.22, подумали, что и для росписи можно было бы выбрать красивую дату. Остановились на летней дате 23.06.23. Не могу сказать, что это связано с нумерологией. Уже после почитали, что все должно быть удачно, благоприятно, и это только нас успокоило. Просто красивое сочетание цифр. А значение можно придумать и самим и верить в это, - уверена Яна.


Яна и Максим

Стоит ли регистрировать брак в "красивые" даты - решать только вам. Управление ЗАГС Самарской области напомнило в соцсетях, что влюбленные могут подать заявление на праздник Красной горки - 23.04.23, так как есть примета, что браки, заключенные в этот день, будут самыми крепкими.