В Самаре 21 и 22 мая 2022 года в "Доме 77" проходит акция "Ночь музеев"

В Самаре проходит время праздничных мероприятий и фестивалей. Уже практически целую неделю жители и гости областной столицы могут наблюдать за празднованиями, приуроченными к 30-й годовщине фестиваля "Российская студенческая весна", которая проходит с 18 по 24 мая 2022 года.

Вместе с этим в выходные, 21 и 22 мая, проходит масштабная Всероссийская акция "Ночь музеев - 2022". Так, почти 50 площадок в по всему городу доступны для посещения. Там проводятся лекции, мастер-классы, выставки, экскурсии, концерты и многое другое. При всем этом площадками для акции послужили самые разные общественные и культурные места Самары: музеи, библиотеки, арт-маркеты, культурные центры и арт-пространства.

Наша редакция посетила подобное мероприятие на одной из площадок. Им стал знаменитый "Дом 77" и "Нулевая комната". Само пространство представляет собой творческий кластер, то есть место, где представлено все и сразу, этакая творческая "солянка". Его помещения наполнены ремесленными и художественными мастерскими, шоу-румами, авторскими секонд-хэндами, репетиционными и танцевальными студиями, а также кофейней, летней площадкой, баром "Вечно молодой" и центром современной культуры "Нулевая комната".

На входе в пространство собралась большая очередь

Вчера там были предоставлены работы десятка мастеров, художественные выставки и мастер-классы. Гости могли пройти квест по тайным пространствам, поучаствовать в мастер-классах от резидентов Дома. Все желающие могли приобрести объект современного искусства, посетить открытие выставки молодых художников из разных городов России, а после отдохнуть в баре "Вечно молодой". Однако вход был платным - 300 рублей с человека, что немало разочаровало некоторых посетителей. Сами мероприятия проходили и будут идти сегодня с 18:00 до 24:00.

Именно там нам удалось поговорить с участниками акции, а также резидентами "Дома 77" - Александрой Люлякиной и Катериной Катранской, которые занимаются изготовлением и продажей керамической посуды и декора. Они рассказали про свои впечатление от акции, а также про свои планы. Первой ответила Александра:

- Участие принять меня побудило то, что маркет - это всегда хорошая возможность заработать денег, и найти новых покупателей и подписчиков. В целом также интересно пообщаться и посмотреть на то, кто чем занимается.

Екатерина добавила, что лично ее привлек интерес к участию в целом.

- Я раньше не участвовала в маркетах или других подобных мероприятиях. Плюс, это хорошая реализация своих идей.

Дальше Александра рассказала про то, как они смогли попасть на подобное мероприятие, а также поделилась общими впечатлениями от такого опыта.

- Это было не сложно. "Дом" сам предложил всем ребятам из резидентов, которые занимаются творчеством или хендмейдом, поучаствовать. Так предложили и нам, хотя я резидентом стала совсем недавно - всего пару месяцев назад. Аренда помещения была совершенно бесплатна для резидентов, однако я не знаю была ли она бесплатна для людей со стороны. Мы выбрали данную площадку, поскольку больше ничего предложено не было. Сам "Дом 77" представляет творческий кластер и там уже есть подходящая нам аудитория. Хотя как мне показалось, в мастер-классах принимало участие не так уж и много людей. С другой стороны их было очень много.

Девушки рассказали, что им очень понравилось такое необычное мероприятие и они с удовольствием примут участие в следующий раз. А особенно если удастся продать еще больше товаров из своей коллекции.

Александра занимается подготовкой

Также мы поговорили с посетителями творческого пространства и они рассказали о своих впечатлениях. Один из гостей, Павел Миненков, пришел в арт-пространство в первый раз, чтобы поддержать подругу, которая выставляла свои изделия для продажи.

- Мне все очень понравилось, хотя я не сильно поразился. Тут прошла тусовка больше для местных и знающих людей. Изначально мы с друзьями хотели пойти в Третьяковку, но попасть туда не удалось - там очередь 300 метров была.

Дальше высказалась Карина Кашапова, которая также посетила "Дом 77" в первый раз.

- Мне понравились выставки, да и в целом это прикольное здание. Даже ради этого стоило посмотреть. Из активностей только получилось попасть на выступление жонглеров, было прикольно, пацаны харизматичные были.

Само пространство может поразить неподготовленных людей уже с первых секунд. В зале, где проводился маркет была достаточно необычная атмосфера. Везде были развешаны платки всех цветов и размеров, некоторые места украшали флажками и гирляндами. Создавалось впечатление шатра. У мастеров можно было купить картины, керамику, украшения, бижутерию, плетеные корзины и даже еду.

Другие помещения также были открыты для общего посещения. Там гости посещали выставку современного искусства, отдыхали, слушали музыку и смотрели выступления артистов, а на открытом дворе все желающие могли даже поиграть в настольный теннис. Так создалась поистине необычная атмосфера.

Если кто-то не успел попасть туда вчера, то не нужно расстраиваться, мероприятие будет проходить еще на 50 площадках по всей Самаре также сегодня. Если вам интересно творчество, искусство, новое общение, рукоделие и хорошая атмосфера, то вам определенно стоит посетить "Ночь музеев". А подробную афишу вы моежте посмотреть здесь.