В Самаре начал работу новый подрядчик по отлову бездомных собак "ФлагманВет"

Проблема бездомных животных, к сожалению, на данный момент по-прежнему актуальна. Самара - не исключение. Известно, что в областной столице существуют организации, которые занимаются поиском новых хозяев для бездомных животных. Мы пообщались с Марией Балтушко, координатором пресс-службы самарского ветеринарного центра "ФлагманВет" и узнали, как проходит поиск дома для бродячих собак и кошек в нашем городе.

Наша собеседница занимается тем, что фотографирует найденных животных и распространяет их снимки на сайте центра и в социальных сетях. Это необходимо для того, чтобы ускорить поиск нового хозяина для бездомной кошки или собаки.

- Я всегда любила бездомышей и старалась им помочь. Прошлой зимой нашла восемь щенков на улице, пристроила их, и понеслось... Сейчас я знаю, что нужно сделать, чтобы животное стало домашним и хочу помочь как можно большему количеству хвостов, - отметила Мария.

Предоставлено "Самараонлайн24"

Девушка отметила, что любовь к животным в ней воспитали её родители. Именно они стали образцом того, как нужно оберегать и любить наших братьев меньших. Дома у Марии всегда были животные. Для родных девушки - это полноценные члены семьи.

В "ФлагманВет" девушка попала случайно. В один из дней она попросила разместить на странице центра щенка, которого подобрала на улице, чтобы найти ему любящего хозяина. Директор организации Тарасенко Инна Сергеевна с радостью согласилась помочь Марии и отметила, что она умело пользуется фотоаппаратом.

- Дальше я сама предложила помощь с фотографиями и часто снимала для центра. А потом Инна предложила стать мне частью команды, и вот уже девять месяцев я работаю во "ФлагманВет".

Мария с щенком / Предоставлено "Самараонлайн24"

Как же попадают животные в центр? Мария рассказала, что чаще всего к ним обращаются жители с просьбой принять найденных "бездомышей". Причины, по которым собаки и кошки оказывались на улице, разные. Например, кошку выбросили, хозяин переехал в другой город или даже умер, животное заболело.

К сожалению, волонтёры центра также сталкиваются с нвоостями в СМИ о нападении бездомных животных на людей. Мария поделилась, что ее тоже когда-то кусала собака, правда, только домашняя. Она рассказала, что ветеринарный центр занимается не только поиском дома для безнадзорных животных, но и их отловом и стерилизацией.

Напомним, что с 1 апреля этого года организация "ФлагманВет" стала новым подрядчиком по отлову и содержанию бездомных собак. Компания получила не только государственный контракт, но и выкупила инфраструктуру прежнего недобросовестного ответственного лица. Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что нашел потенциального инвестора, который готов поддержать "ФлагманВет" в создании ветеринарного реабилитационного центра.

- Сейчас в городе очень много собак сбились в стаи, так как предыдущий подрядчик по отлову выпускал их в одном месте. Некоторые выпущенные после отлова собаки рожают, хотя должны были быть стерилизованы. Из-за такой ситуации люди боятся верить в то, что команда по отлову может ответственно и гуманно выполнять свою работу. И несмотря на то, что с начала апреля отлов передан "ФлагманВет", есть те, кто не верит в изменение ситуации. Понадобится время, чтобы исправить чужие ошибки и доказать людям, что всё изменится, - заявила собеседница.

Предоставлено "Самараонлайн24"

Еще одна проблема, с которой сталкивается центр - это живодёрство. В "ФлагманВет", по словам девушки, часто попадают животные, которых били, пинали, в них могли стрелять или даже вставлять ножи. Один из таких пациентов попал в руки Марии в прошлом году. Собака, истыканная отвёрткой в живот, лежала на улице и скулила. Не долго думая, Мария отвезла её в центр, где животное прошло полноценную реабилитацию.

- Я пыталась понять мотивы живодера, но так и не нашла, потому что Робин (так назвали пса) невероятно ласковый и любит обниматься. Он не мог проявить ни агрессию, ни напугать.

Мария мечтает о том, чтобы люди начали по-настоящему любить своих питомцев. Девушка хочет, чтобы каждый житель научился нести ответственность за того, кого приручил. Именно так, по мнению собеседницы, может решиться проблема бездомных животных. Если люди начнут ценить своих кошек и собак, то они перестанут нападать на прохожих и кусать их.

- Я мечтаю о том, что когда-то люди будут видеть проблему бездомных животных глубже, чем сейчас.

Мы продолжим следить за работой нового подрядчика по отлову и стерилизации бездомных животных и сообщать об этом вам. Также отметим, что самые оперативные новости мы размещаем в нашем телеграм-канале "Самараонлайн24". Подписывайся!