"В Самаре такая машина одна!": участник парада Победы рассказал о ЗИС-5В времён Великой Отечественной войны

Совсем скоро, 9 мая, в Самаре состоится парад Победы на площади Куйбышева

Предоставлено SAMARAONLINE24

Совсем скоро, 9 мая, в Самаре состоится парад Победы на площади Куйбышева. В нем примут участие военнослужащие, сотрудники силовых структур, студенты. Также по площади проедет военная техника времён Великой Отечественной войны. Участники парада во всю готовятся к приближающемуся празднику. Редакция SAMARAONLINE24 поговорила с Иваном Бекетовым, заместителем руководителя клуба "Русская слобода", который занимается восстановлением техники перед 9 мая. Именно на ней вместе с одноклубниками самарец проедет по главной площади города.

Технике 80 лет!

Иван рассказал редакции, что к параду они готовят машину ЗИС-5В и мотоцикл времён Великой Отечественной войны.

- В машине нужно все узлы проверить, так как технике уже 80 лет. Также готовим форму на парад, нужно все подшить отгладить. Опять же, некоторые детали формы оригинальные, тех лет, и требуют небольшой реставрации. Так. например, мне посчастливилось найти несколько пар солдатских сапог именно того времени, они немного отличаются от послевоенных "кирзачей", но подошва требует ремонта. Также на интернет-аукционе нашел оригинальный солдатский термос на 12 литров времен войны. Тоже требует небольшого обслуживания и покраски корпуса. В ожидании парада, на площади Куйбышева будет здорово наливать из него чай. Кто-то скажет, что я слишком заморачиваюсь, но в этом и есть смысл реконструкции, в деталях и мелочах, - отметил Иван Бекетов.


ЗИС-5В / Предоставлено SAMARAONLINE24

Вещи тех времен самарец находит на различных аукционах и специлизированных сайтах. Реставрацией мотоциклов занимаются одноклубники Ивана, а сапоги он решил чинить сам, так как уверен, что опыта у него для этого достаточно.

- Именно в Самаре такая машина, как наша, одна. Мотоциклы такие есть у самарских коллекционеров. Уникальность в том, что техника на ходу. Кстати, в планах поставить на грузовик еще газогенератор. Это установка, которая позволяет ездить на горящих дровах. Это когда дым из огромной бочки, установленной на машине, проходит через систему фильтров и охладителей и становится горючим газом. Так делали на машинах 20-х 50-х годов из-за дефицита топлива.


Предоставлено SAMARAONLINE24

Выезжаем в пять утра

Иван рассказал, как обычно проходит парад Победы. К слову, за день до мероприятия он всегда остается на хозяйстве, чтобы подготовить всем участникам форму.

- Наши ребята стартуют очень рано. В пять утра надо уже выезжать. Приезжает эвакуатор, грузим технику, так как на ней по дорогам общего пользования без сопровождения ГАИ ездить нельзя. Устарела она. На грузовике ЗИС-5 нет боковых зеркал, раньше не устанавливали и мы не стали.

Обычно парад начинается в 10-11 часов дня, участникам нужно приехать намного раньше, чтобы пройти все проверки и выстроиться в колонну.

- Пока коротаем время, все реконструкторы общаются, делятся опытом и воспоминаниями о прошедших мероприятиях. Потом колонна техники выстраивается, и все ждут отмашки. Проезд по площади Куйбышева и дальше, как-то мы доехали до "Звезды", а какой-то год поехали аж до самого Мехзавода и там встали с интерактивной площадкой. Всегда после парада фотографируемся со зрителями, ждем эвакуатор и домой.


В наше время очень важно не забывать историю

Иван уверен, что без нашего прошлого нет будущего.

- Сейчас, в наше время, очень важно не забывать историю, так как ее все время хотят исказить наши противники. Для тех, кто в это не верит, я скажу, что испытал это на своей шкуре, да многие испытали. Кому примерно 28-35 лет вспомнит свои учебники истории из 90-х. Про "кровавый совок" и "одну винтовку на троих". Чтобы сейчас такого не повторилось, очень важно знать свою историю, чтобы на корню искоренить остатки прозападного влияния.


Предоставлено SAMARAONLINE24

"Русская слобода" как раз является тем местом, где можно больше узнать историю родного края.

- Наш музей рассказывает историю не по сухим учебникам, а через вещи, реставрацию и мероприятия, что делает этот процесс весьма увлекательным и познавательным, - подчеркнул Иван.

Помимо этого, сотрудники "Русской слободы" проводят уроки живой истории в школах города и рассказывают им про события прошлого века.

После парада они планируют вернуться в слободу, наварить солдатской каши, попить чаю из самовара и спеть военные песни под патефон.

- Приезжайте в гости, - приглашает наших читателей Иван.


Предоставлено SAMARAONLINE24