В Самарской области активисты "Молодой Гвардии" поздравили ветеранов с Днём Победы

День Победы - это особый день в жизни каждого россиянина. Почти 77 лет назад люди, несмотря на горе, страдания, боль и потери, отстояли честь своей родины. Их подвиги должны остаться в памяти каждого человека. Наше поколение никогда не забудет вклад ветеранов в будущее России.

В преддверии 9 мая активисты самарского отделения "Молодой гвардии", кадеты и депутаты "Единой России" поздравили ветеранов с наступающим Днём Победы. Молодогвардейцы Самары и Тольятти вручали им продуктовые наборы от губернатора и секретаря партии Дмитрия Азарова, и организовали мини-парады прямо под окнами.

Так, 25 апреля активисты посетили Пастухову Марию Ивановну, которая проживает на улице Юбилейной в Тольятти. Участница Великой Отечественной войны растрогалась, когда поняла, что ее помнят. Молодогвардейцы вручили Марии Ивановне продуктовый набор от губернатора Дмитрия Азарова. В ответ на это женщина с дрожью выразила благодарность и пожелала нынешнему поколению никогда не испытывать тяготы войны.

- Мария Ивановна вспомнила все тяготы тяжелого военного времени. После этого она показала нам свои заслуженные награды. Мы гордимся Марией Ивановной!, - отметил Платицын Александр, активист "Молодой Гвардии" города Тольятти.

Мария Ивановна и молодогвардеец

В Самаре активисты посетили Цуканова Николая Александровича, который в годы Великой Отечественной войны стал добровольцем на фронте.

Николай Александрович учился в летном училище в Москве на борт-техника. Когда началась война - все курсанты пошли на фронт добровольцами. Николай Александрович не стал исключением и попал в группу подготовки зенитчиков. В 1942 году он получил ранение и попал в плен, его вывезли в Чехословакию.

Николай Александрович бежал из плена и попал в партизанский отряд чехословацкого сопротивления. В этом отряде он воевал до полной Победы. Позже он прошел фильтрационный пункт и получил документы, удостоверяющие его личность. Потом Николай Александрович вернулся на Родину восстанавливать разрушенный Сталинград. С фронта вернулись и все его братья. Николай Александрович принимал участие в восстановлении железнодорожного вокзала и жилых домов. Его наградили орденом Отечественной войны II степени. В свои 98 лет ветеран также бодр и весел, он каждый день гуляет вокруг дома и общается с соседями.

- За свою общественную деятельность я встречался с разными людьми, а от него при первой же встрече почувствовалось тепло, спокойствие и доброта. Пообщавшись с ним, на душе стало приятно. Вот насколько это хороший человек! Я горжусь тем, что познакомился с Николаем Александровичем, - рассказал редакции "Самараонлайн24" Сергей Спирин, активист "Молодой гвардии", который лично встретился с героем Великой Отечественной войны.

На фото Николай Александрович и Сергей Спирин

Помимо этого, в Куйбышевском районе Самары для ветеранов организовали два мини-парада под окнами.

- Если ветераны не идут на Парад, значит Парад должен прийти к ним!, - так решили воспитанники школы №177.

Традиционно ветераны становятся главными участниками Парада Победы, который проходит 9 мая на площади Куйбышева. Со временем не всем позволяет здоровье выйти за пределы двора. Вместе с депутатами Губдумы Панченко Николаем и Хаджиевой Юлией кадеты провели мероприятие для тех, кто когда-то отстоял честь Родины. В нашем телеграм-канале размещено видео с торжественным маршем.

Мини-парад для ветерана в Куйбышевском районе

- Я испытывал великую гордость за людей, которые отважно защищали Родину, трудились во благо светлого будущего и дожили до наших дней, неся с собой сквозь года и поколения лучшее, что смогли дать этому миру. По сей день эти люди являются примером для подражания и вызывают огромное уважение, - поделился Виталий Трошин, студент машиностроительного колледжа Самары и молодогвардеец.

День Победы - это очень важный день в календаре, когда наши бесстрашные воины победили врага. Сейчас важно осознать, что мы последнее поколение, которое видит ветеранов. И поэтому главная наша задача - сделать так, чтобы Победу помнило и будущее поколение.

- Проводя патриотические мероприятия, акции мы храним память об истории нашего народа о подвиге наших прадедов и дедов! От всей души и всего сердца молодогвардейцы Самарской области поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с наступающим великим праздником с Днём Победы!, - подвёл итог и поздравил исполняющий обязанности руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» на территории Самарской области Антон Родионов.

Напомним, 9 мая в Самаре в исторической части города, на площади имени Куйбышева состоится торжественный парад. После этого в 11 часов дня с Молодогвардейской тронется первая колонна участников акции "Бессмертный полк". В нашем телеграм-канале пройдет онлайн-трансляция с места событий.