В Самарской области мать восьмерых детей лишили родительских прав: "Они ничего не потеряли, уехав из гадюшника"

В Самарской области мать восьмерых детей лишили родительских прав: "Они ничего не потеряли, уехав из гадюшника"

СРОО ЗИП ДИМ "Право на счастье"

- Первое обращение было от сотрудницы магазина, которая наблюдала в течение нескольких дней, как четыре ребёнка при температуре +10 градусов на улице гуляли в одних футболках, - ранее сообщали волонтеры "Право на счастье".

Это происходит с 2019 года и по сей день. Неравнодушные жители рассказали волонтерам, что мама этих детей работает и оставляет восьмерых детей без присмотра, часто она проводит время с мужчиной, забывая о тех, кто ждёт её дома. Активисты выяснили, что женщину уже лишали родительских прав на старших детей. В 2020 году во время того, как волонтеры навестили семью, им пришлось вызватьь полицию и опеку, так как застали на лестничной клетке девочку с колтунами на голове, босыми ногами. Она, по словам активистов, не хотела возвращаться домой.


СРОО ЗИП ДИМ "Право на счастье"

- Мы за них боремся с 2019 года и сейчас отважно отстаиваем свою позицию, что им не место с биологической матерью и её муженьком, любителем запрещённых веществ. Жаль правоохранителей не так сильно волновала судьба детей, изымать они их не хотели, - сообщают волонтёры.

Детей забрали в детский дом

На данный момент дети Марии находятся в детском доме. 21 декабря 2022 года состоялся очередной суд Марии (имя изменено, - прим.ред) - матери 8 детей.

- Путем долгой битвы за спасение детей, есть маленькая, но победа - Марию ограничили в родительских правах на шесть месяцев. Выставили требования, которые она вряд ли выполнит. В стенах системы дети продолжают набирать в весе, а малышка, которую мы нашли грязной, холодной и мычащей девочкой, уже во всю рассказывает стихи!


СРОО ЗИП ДИМ "Право на счастье"

Как утверждают волонтеры, Мария навещает детей. Если в течение шести месяцев она не выполнит требования суда, то они смогут обрести новую семью.

Марию понесло

В январе 2023 года волонтеры сообщили, что один из сыновей Марии заболел и попал в больницу. Для лечения было необходимо разрешением матери.

- Суды закончились, требования выставлены, а Марию понесло. Мама уже вне зоны доступа. И «подзабила» на своих деток, пропала в неизвестном направлении. Хотя на суде она ещё изъявляла желание нести родительское бремя. Очень печально, что упустили столько времени, - заявляют активисты.

Волонтеры ждут, когда дети появятся в базе данных на усыновление, чтобы помочь найти им любящих родителей.

Хотим, чтобы у детей появилось право на счастье

Знакомые Марии рассказали волонтерам, что в январе женщина появлялась в магазине с разбитым лицом, ссылаясь на то, что в этом виноват ее любимый.

- Мария не думает ни о детях, ни о их будущем. Если бы она действительно переживала, то давно изменила бы свой образ жизни. Как много «бы», но действия горе-матери говорят сами за себя. Мы выступили на НТВ, мы очень хотим, чтобы у детей появилось право на счастье, право на счастливое детство и любящую семью, где их кормят, заботятся и там, где они нужны и важны.

В студии телевидения мужчина Марии, по словам волонтеров, кидался на тех, кто был против их семьи. Также, по информации от активистов, женщина находится под подпиской о не выезде.

- Она сказала, что это дело рук её любимого, но стоило ему прийти, как она взяла его под руку и пошла в «счастливое будущее». Мы желаем деткам обрести новую семью, а если случится так, что они останутся в системе, по крайней мере, они получат образование, будут напоены и накормлены. Педагоги к ним относятся в миллион раз лучше, чем родная мать, они ничего не потеряли, уехав из гадюшника.

Волонтёры также предложили посмотреть, как изменились дети после изъятия их из семьи. У девочек больше нет колтунов на волосах, теперь их украшают милые хвостики и главное - улыбка на лице.


СРОО ЗИП ДИМ "Право на счастье"

Редакция SAMARAONLINE24 продолжит следить за развитием событий и сообщать об этом нашим читателям.