В Самарской области семью с ребенком и ветераном оставили без туалета и воды

- Вот так мы живем!- это слова Екатерины Ржевской из поселка городского типа Алексеевка Самарской области, которая обратилась в редакцию "Самараонлайн24" за помощью.

Девушка предоставила нам фотографии, на которые трудно взглянуть без ужаса. На кадрах пыльный пол в строительном мусоре, ободранные обои и старые доски вдоль стены. На вопрос о том, почему в помещении так грязно, девушка ответила, что во всём виноват "Реацентр".

Предоставлено "Самараонлайн24"

Предоставлено "Самараонлайн24"

"Реацентр" - это пансионат, который предоставляет услуги по лечению детей в области неврологии и рефлексотерапии. На сайте компании указано, что в стоимость включено проживание в номерах со всеми удобствами и 4-х разовое питание. В пансионате проводят манипуляции по активизации моторных и речевых зон мозга, стабилизации мышечного тона и улучшении дикции.

- В 2010 году бывшее здание общежития, в котором проживает наша семья, было незаконно передано в аренду коммерческой фирме "Реацентр" вместе с проживающими в нем людьми. С тех пор жильцам создают условия невозможные для проживания, чтобы просто их выжить из занимаемых помещений. Законность нашего проживания неоднократно доказана в суде, но мэр Кинеля об этом забывает, - рассказала редакции Екатерина Ржевская.

С 27 апреля, по предоставленной информации, в общежитии отключено водоснабжение. Екатерина уверена, что это делается для того, чтобы выжить ее семью с несовершеннолетним ребенком на улицу. Девушка не может нормально готовить еду, мыть ребенка и водить его в туалет. Известно, что комната в общежитии была предоставлена мужу Екатерины, Сергею Ржевскому, ветерану боевых действий, как работнику Самарского техникума промышленных технологий.

30 августа 2012 года Кинельский районный суд Самарской области постановил, что компания незаконно выселяет семью без предоставления другого жилья.

- У нас в общежитие осталось жить только две семьи. Ребенка мыть нечем, посуду тоже. Воду мы покупаем и пьём в бутылках. Посуду также. Еду я покупаю. Помидоры и огурцы, чтобы приготовить салат, картошку купила, чтобы пожарить, булочки, бутерброды делаем.

Решение суда, первая страница / Предоставлено "Самараонлайн24"

Решение суда, последняя страница / Предоставлено "Самараонлайн24"

В этом году Екатерина обратилась в Кинельскую межрайонную прокуратуру. В ведомстве сообщили, что семью Ржевских приняли на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Их обеспечат жильем в порядки очереди.

Ответ от Прокуратуры / Предоставлено "Самараонлайн24"

Екатерина предоставила нам файл, в котором говорится о том, что соглашение между администрацией городского округа Кинель Самарской области и ЗАО "СТК "Реацентр" заключено с нарушением норм действующего законодательства. Данный документ подписал заместитель Кинельского межрайонного прокурора (на тот момент) Смирнов.

- Это был конкурс, выиграв который, компания должна была в 2016 году закончить ремонт, но увы он еще идёт, а администрация молчит. В файле указано, что первый и второй этажи после ремонта нужно вернуть администрации, но увы их тоже не отдали, и опять администрация молчит, - комментирует Екатерина.

Предоставлено "Самараонлайн24"

К слову, на фото, которые к нам в редакцию прислала девушка, показан тот самый ремонт. Вот уже несколько лет компания не может его завершить, что вызывает понятное недовольство оставшихся семей.

- "Реацентр" взял общежитие в аренду на 49 лет вместе жильцами. Они давят на нас: то сверлят, то ломают стены. Говорят, что им надо делать ремонт. Намусорят и месяц или два не появляются, потом опять. И так длится 12 лет. Мы хотим добиться справедливости и возврата жилья, которого нас лишили. Мы хотим, чтобы нам дали другое. Сейчас мы воду носим в канистрах, покупаем ее. Не моемся, чешемся уже...

Предоставлено "Самараонлайн24"

Наша редакция не смогла пройти мимо этой несправедливости. На момент публикации материала мы отправили запрос на комментарий от Министерства имущественных отношений Самарской области. Подробный ответ опубликуем в следующем материале.

Напомним, ранее в нашу редакцию обратилась многодетная семья из Самары, которая получила землю по соцпрограмме в Новом Буяне. Однако территорию до сих пор не размежевали. Мы продолжаем следить за развитием событий здесь. Ответ от Минимущества также опубликуем на нашем сайте.