"Долой трусы, волжане!": чем удивляет Волгафест в Самаре в 2023 году

Стали известны итоги всероссийского конкурса пляжной архитектуры на фестивале набережных "Волгафест"

Стали известны итоги всероссийского конкурса пляжной архитектуры на фестивале набережных "Волгафест". Соревнование проходило с 27 марта по 16 апреля, а уже сегодня, на 1-й очереди набережной стоят кабинки трёх победителей.

- В этом году мы запустили перед фестивалем конкурс на создание пляжных переодевалок. Это ироничная история, но получились смешные и интересные проекты, которые, мы надеемся, простоят до конца сезона, потому что это первая важная вещь на пляже. В ней мы превращаемся из музейных сотрудников, руководителей или менеджеров в волжан. Приобретаем типичный волжский летний вид. Всего мы получили порядка 80 заявок со всей страны, выбрали трёх победителей. Теперь их кабинки стоят на пляже, - рассказал редакции SAMARAONLINE24 продюсер фестиваля "Волгафест" Михаил Савченко.


Фото: Яна Лаушкина | SAMARAONLINE24

Пропустить долгожданный фестиваль я не могла. Тем более, там появились кабинки конкурсантов, интересно же посмотреть!

Все победители - самарские

Я поговорила с Екатериной Орловой, куратором конкурса пляжных кабинок, которая рассказала мне о каждом из победителей.

- Это новшество этого года. "Волгафест" уже несколько лет проходит на песке, поэтому появилась идея облагородить территорию и оставить следы, которые обычно фестиваль за собой стирает. Эти кабинки простоят весь фестиваль, ими можно пользоваться, это функциональный объект, - отметила куратор, - В этом году было много заявок на конкурс со всей России. Удивительно, но все победившие - это самарские архитекторы.


Фото: Яна Лаушкина | SAMARAONLINE24

Стоянка заволжского человека

Кабинка архитектурного бюро "ТМ" Александра Шуткина и Ирины Фишман завоевала сердца жюри. Новый объект уже находится на набережной, на территории, где проходит фестиваль.

- "Стоянка заволжского человека" - это воплощение жизни заволжского человека. Мы видим, что она приподнята над уровнем земли в случае паводка, она сделана из каких-то старых досок, которые используются уже вторично. Здесь, естественно, есть умывальник, ведро на верёвке, потому что каждый человек, живущий на Волге, должен обязательно каждое утро умываться заволжской водой, - отметила Екатерина Орлова.


Фото: Яна Лаушкина | SAMARAONLINE24


Фото: Яна Лаушкина | SAMARAONLINE24

На сторону Волги из кабинки выходит небольшое окошко.

- Заходя в эту кабинку, человек обязательно должен посмотреть на реку, вздохнуть и понять, что его ждет впереди: прекрасный солнечный день.

Кабинка действительно выглядит интересно. Со стороны умывальника обозначено число #29. Удобна ли кабинка в применении - мы пока не проверяли.


Фото: Яна Лаушкина | SAMARAONLINE24


Фото: Яна Лаушкина | SAMARAONLINE24

Кабинка с флюгерами в виде сердец

Эта работа принадлежит еще совсем молодым участницам, объединению студенток архитектурно-строительной академии СамГТУ Марии Насыбуллиной и Анастасии Насыровой.

- Они говорят здесь про трепет, про влюблённость, про то, что очень волнует во время любви. Флюгеры в виде сердец трепещут на ветру. Когда в кабинку кто-то заходит - сердце опускается. Это означает, что внутри уже есть человек. Когда там пусто - сердце трепещет, - подчеркнула Екатерина Орлова.


Фото: Яна Лаушкина | SAMARAONLINE24

Любовь к Самаре, как волжский ветер - нежно подхватывает, возносит, перерождает, дарит дух свободы сердцу и заставляет биться его в такт спокойному течению Волги.

- Снаружи есть зеркальные элементы. Здесь мы говорим о том, что человек должен принимать себя любым. И это зеркало - встреча с собой, потому что когда мы на пляже, мы действительно оголяемся и предстаем другими, не такими как в офисе. Кабинка - это некий портал, куда заходит менеджер - выходит волжанин.


Фото: Яна Лаушкина | SAMARAONLINE24


Фото: Яна Лаушкина | SAMARAONLINE24

Два исполина

Третьим победителем стала молодая архитектурная студия 0806.studio, которая работает с формой, смыслами и содержанием. Их кабинка выполнена в виде двух исполинов, которые наблюдают волжский закат.

- Это очень романтичная идея, когда один склонившись на другого наблюдает ежевечерние волжские закаты. Они будто стоят уже много веков, их дерево уже стало серым от времени и дождя. Вот этот миг, когда один положил голову на другого - это близость и, в то же время, здесь есть тонкая грань, что это грусть от расставания, - отметила Екатерина Орлова.


Фото: Яна Лаушкина | SAMARAONLINE24


Фото: Яна Лаушкина | SAMARAONLINE24


Фото: Яна Лаушкина | SAMARAONLINE24

Три романтичных объекта теперь радуют жителей Самары. У новых кабинок можно сфотографироваться, их можно потрогать и даже использовать по назначению. Так что, долой трусы, волжане!

Ну, а мы - редакция SAMARAONLINE24 - предпочитаем купаться голышом. До встречи на "Волгафесте"!