Жители Самары в 2022 году могут путешествовать, не выезжая за пределы региона

Сегодня из-за санкций против России были закрыты границы некоторых стран. Кроме того, россияне, включая жителей Самаркой области, заметили рост цен на авиабилеты. Закрытое воздушное пространство, сотни отмененных рейсов и трудности со снятием наличных превратили путешествие в настоящий квест. Многие граждане столкнулись со сложностями в бронировании отеля на иностранных сервисах или во взятии машины в прокат из-за блокировки банковских карт за границей.

Однако в Самаре создали проект, в котором жители региона смогут путешествовать по разным странам, не выезжая за пределы областной столицы. Наш корреспондент поговорил с создательницей самарского "Тревел-театра" Яной Колвертнова, которая рассказала, где можно увидеть, послушать и понюхать Париж, устроив себе полное погружение в атмосферу этого города.

"Тревел-театр" является абстрактным выражением для обозначения самого бренда. Проект подразумевает лекции на основе личных путешествий Яны Львовны на протяжении двух лет во Францию и Италию. Однако на вопрос о том, используются ли в лекциях только информация из личного опыта, Яна Колвертнова ответила, что она использует и книги, и интернет-источники.

Изначально "Тревел-театр" существовал на Facebook, который на сегодняшний день является запрещенной социальной сетью в России. Там публиковались статьи об интересных особенностях стран, а также об их истории и культуре. Сегодня, после событий 24 февраля, Яна Львовна перешла на другую площадку -"ВКонтакте". Пока сообщество в ней набирает не так много просмотров и комментариев. Однако с прошлого года "Тревел-театр" перешел с просторов интернета в реальную жизнь.

- Я устраивала "Тревел-театр" и в Zoom, где мы устраивали видеоконференции. Позже, 30 сентября, я сделала это живьем в Самарском областном художественном музее.

Предоставлено "Самараонлайн24"

В отеле "ИБИС-Самара" также прошло мероприятие "Места силы и символы Коко Шанель", которое было посвящено Франции и известной фигуре в мире моды 20 века. Использовали и так называемые "спецэффекты" в виде живых музыкантов, художников, стилистов, дизайнеров одежды, профессиональных моделей и парфюмеров, а также проводили дегустацию шампанского. Было и дефиле, где одна за другой шествовали молодые девушки в шляпах и платьях с открытыми ключицами. Помимо этого, на мероприятии присутствовал дресс-код в фирменной цветовой гамме от Шанель - белого, красного, золотого и черного цветов.

- Пока одни - вводят санкции, другие - накладывают вето на продажу продукции дома Шанель русским, а третьи и вовсе - уничтожают сумочки от Шанель, как уничтожали книги в темные времена, мы просто говорим о Доме Шанель.

Предоставлено "Самараонлайн24"

Покупают билеты, чтобы посмотреть на "Тревел-театр" в основном люди, которым от 35 лет и старше. Однако создательница проекта заинтересована в том, чтобы привлечь молодого зрителя. Зачастую, когда взрослые приводят детей, она понимает, что не у всех из них просыпается интерес к культуре и таким мероприятиям.

Яна Колвертнова рассказала, что для привлечения новых зрителей, они используют элементы шоу, различные дегустации, ароматерапию и розыгрыши призов таких, как мини-парфюм и косметику от Шанель, а также сертификаты и авторские шелковые платки.

Предоставлено "Самараонлайн24"

В этом году планируются и другие мероприятия от проекта "Тревел-театра". Например, на арене клуба "Прованс" в Старой Бинарадке Самарской области. Гости будут сидеть на траве и смогут посмотреть номера артистов на лошадях в костюмах. Яна Колвертнова поделилась, что у нее в планах тематическая фотосессия и живая музыка. Был анонсирован и следующий театр под названием "Прогулка по Венеции".

- Возможно "Тревел-театр" поможет справиться с разобщенностью, которая преследовала нас два года в связи с ковидом и событиями после 24 февраля этого года. Один из гостей сказала мне, что театр помогает почувствовать прекрасное несмотря ни на что.

Предоставлено "Самараонлайн24"

Яна Львовна отметила, что хочет добиться финансовой независимости со своим проектом. Однако пока достичь этого не удается. Многие жители Самары увлечены искусством и культурой, так как это может помочь справится с проблемами, отвлечься от политической повестки дня или, напротив, обратить внимание на значимые темы в обществе.Тем не менее не у всех есть возможность посетить мероприятия в связи с занятостью или повышением цен.

Если вы хотите быть в курсе самых свежих новостей Самары, подписывайтесь на наш Telegram - там самая оперативная информация!