Сделать из собаки человека: кинолог раскрыл секреты идеальной дрессировки питомцев

Найти друга можно в любом возрасте, но, чтобы он действительно стал тебе близким, нужно вложиться в его воспитание и образование, иначе из-за своего безответственного поведения можно потом поплатиться. Речь идёт о приобретении собаки.

В этом материале кинолог расскажет, что нужно учитывать если решил завести животное, что делать, когда встретил несколько агрессивных собак и как оказать себе первую помощь после укусов.

Давайте для начала познакомимся с героем. Артем Киселев, специалист по поведению собак. Как и большинство детей, он мечтал о друге и тогда родители решили подарить ему собаку. Они сразу обозначили сыну, что животным необходимо заниматься, так он попал в кинологический клуб "Аврора". В свои 14-15 лет он работал в качестве специалиста на базе кинологического центра.

- С тех самых пор не было и дня, который я мог бы провести без своей любимой работы, своего дела жизни и собак, - признается Артем, - Единственное, что смущало - окружающие люди не сильно верили в эту идею, потому что считали, кинолог - это тот, кто работает на зоне с собаками. Такая себе перспектива. Ничего не оставалась делать, кроме как стремиться создать крупнейшую школу по дрессировке собак, где животных действительно любят и учитывают их потребности, растят из них настоящих компаньонов и примеров для подражания.

Артем действительно добился успеха и теперь помогает людям. В 2019 году мужчина выиграл грант молодежного форума iВолга на создание кинологического клуба "Псарь".

Собаки, которых продает клуб чаще всего приобретаются для семей с особенными детьми.
- Наш профиль - воспитание собак-компаньонов, собак-помощников для людей с ограничениями здоровья, - говорит кинолог.

Артем Киселев поделился с редакцией Самара Онлайн 24 интересной историей о поисках щенка. Несколько дней назад он наткнулся на объявление в социальных сетях о том, что потерялся молодой щенок по кличке "Айна". Неожиданно для себя, мужчина попал в чат, в котором более половины тысячи максимально заряженных и активных людей собирались групами, чтобы найти щенка. Айну нашли несколько дней назад в закрытом коттеджном поселке на 9 просеке. Собака скиталась по улицам и находилась в жутком стрессе.

- Эта история вдохновляет и еще раз говорит о том, как любовь к собакам и ко всему живому, участие в судьбе других людей и животных творит настоящее чудо. Для меня это удивительная история человеческой организованности, сплоченности и всеобъемлющей любви- считает герой.


Что касается уличных собак - это серьезная и острая тема, ведь среди них могут быть опасные особи.

Кинолог уверен, что одним из самых эффективных методов решения проблемы бродячих собак является программа: отлов, стерилизация, вакцинация, возврат (ОСВВ). Она достаточно эффективна, потому что позволяет забирать животных с улицы и размещать их в карантийной зоне в течение 10 дней. Там животные проходят вакцинацию, стерилизацию и лечение при необходимости. Если речь идет об агрессивных собаках, то они должны оставаться в муниципальных приютах. Недавно в поселке Козелки был построен приют, именно там такие собаки могут оставаться до конца.

По словам Артема, ключевым компонентом, по которому животных на улице может стать меньше является просветительская деятельность и развитие культуры ответственного собаководства.

- Около 30 % собак, которые попали в семью оказываются на улице, потому что человек не знал, что его ожидает.

Для культурного и физического развития животного необходимо создавать должную инфраструктуру: спортплощадки во всех развитых районов города, чтобы владельцы собак могли приходить и бесплатно заниматься.

- Нужно дать возможность людям где-то заниматься образованием собаки, это критически важно, так как это поможет вырастить из собаки человека", - считает Артем.

Артем Киселев рекомендует начинать работу с первых дней пребывания щенка или взрослой собаки в доме. Идеальный возраст для воспитания и начальной дрессировки - период с двух с половиной до шести месяцев, в этом возрасте формируется базовый набор стереотипов, что ведет к положительному или негативному результату.

До шести месяцев характер собаки довольно пластичен и обучение происходит наиболее интенсивно по причине формирования новых нейронных связей. В это время стоит максимально вкладываться в питомца, потому что он каждый день получает новый опыт вне зависимости оттого, занимаетесь вы им или нет. Только от вас зависит кем он вырастет.

В период с шести до двух с половиной лет, уже подросший любимец нуждается в активном физическом тренинге, регулярных прогулках, совместных играх и иных формах взаимодействия. Если собака была взята с улицы, то работать над ее образованием в этом возрасте крайне необходимо.


Особое внимание стоит обратить на адаптацию и социализацию собаки, потому что с появлением новых хозяев ее жизнь кардинально меняется. Важно поэтапно рассказывать собаке, как принято себя вести, используя похвалу, лакомства, комплименты и игровую мотивацию.

- Вы должны быть готовы к тому, что животное требует вложений. Кинолог рекомендует закладывать бюджет на социализацию, адаптацию и образование. Средняя стоимость образования собаки приблизительно равна стоимости щенка, порядка 50-60 тысяч рублей".

Зачастую, собаки становятся агрессивными из-за человека, если на животное давят морально и физически, то у нее развивается страх и недоверие к людям. Таких тяжелее всего перевоспитывать, даже если пес уже находится в атмосфере любви и заботы.

Что нужно делать, если видишь агрессивных собак?

Дистанцируйтесь! Необходимо быстро проанализировать ситуацию. Если Вы получили соответствующие сигналы, значит нахождение здесь воспринимается, как «нежеланное», «потенциально опасное».

Нужно избегать открытого столкновения и не рекомендуется вступать в конфликт.
После случившегося нужно немедленно сообщить об агрессии в службу отлова.

По мнению Артема, лучший предмет из всех возможных подручных – зонт: благодаря его длине увеличить безопасную дистанцию и избежать сближения, обеспечив себе путь отхода. При приближении собак зонт стоит раскрыть и плавно отходить, держа его на вытянутой руке.

Среди действенных приборов можно воспользоваться электрошокером. Собаки бояться его из-за треска разряда, снопа искр и резкого запаха озона.

Что необходимо предпринять в первую очередь после укусов?

1) Промыть рану перекисью водорода или безспиртовым антисептиком – октенисептом;
2) Удалив излишнюю влагу, обработать место укуса противомикробными препаратами местного действия – левомеколем или банеоцином;
3) Наложить стерильную повязку и зафиксировать. Наиболее удобен эластичный, липкий бинт.
4) После обработки раны необходимо незамедлительно обратиться в ближайший травмпункт.