"Жуткий запах и затопленные могилы": в Самаре зловонная река фекалий стекает прямо до кладбища

"Жуткий запах и затопленные могилы": в Самаре зловонная река фекалий стекает прямо до кладбища

Предоставлено SAMARAONLINE24

- Течь канализационных стоков подтапливает могилы людей на территории городского кладбища, - заявляет Ольга Илингина, жительница Самары.

Сложно представить, какой запах стоит на улице, которую описывает собеседница. Именно там по проезжей части стекают канализационные стоки прямо до городского кладбища. В результате образовывается затопление хозяйственно-фекальными отходами.

Речь идет об улице Песчаной в Железнодорожном районе Самары.

- На протяжении нескольких лет из-за неисправности сети канализации, расположенной на пересечении улицы Песчаной и улицы Загородной, из-под асфальтового покрытия на участке проезжей части дороги по Песчаной постоянно текут канализационные стоки, - рассказала редакции SAMARAONLINE24 Ольга Илингина.

По словам собеседницы, с июля по сентябрь 2021 года ООО "СКС" проводило аварийные работы на напорном трубопроводе д-160м канализационной сети. В ходе работ была обнаружена недействующая тепловая паттерна с трубами отопления. "СКС" демонтировали участок под проезжей частью дороги на улице Песчаной, как сообщает Ольга.

Предоставлено SAMARAONLINE24

- Практически сразу после завершения аварийных работ канализационная течь продолжилась с еще большей силой и до настоящего времени течь не устранена. Таким образом, уже несколько лет подряд непрерывно текут канализационные зловонные стоки, создавая антисанитарную обстановку, причиняя вред жизни и здоровью живущих и работающих в этой части города людей, разрушая до основания муниципальную дорогу, по которой особенно с осени по весну из-за образующейся наледи высотой более 30 см с пробоинами невозможно проехать автотранспорту, в том числе машинам скорой помощи, пожарным и другим экстренным службам при возникновении ЧП, и пройти пешеходам, так как уборку дорог по улице Песчаная МП "Благоустройство" не производит, - заявляет Ольга Илингина.

Дорога находится в плачевном состоянии. По словам собеседницы, ежедневно автомобили проваливаются в образовавшиеся ямы. Из-за этого дорога блокируется, другой для объезда нет. Также течь канализационных стоков подтапливает могилы на городском кладбище, так как оно находится ниже уровня дороги.

Последний раз машина застревала в образовавшейся яме 6 декабря. Темно-серая легковушка провалилась передним правым колесом. Вытаскивать транспорт пришлось нескольким жителям с помощью тросса.

Застрявшая машина / Предоставлено SAMARAONLINE24

Глубина зловонной лужи / Предоставлено SAMARAONLINE24

Ольга отмечает, что в весенне-летний период канализационная масса превращается в грязь и начинает распространять жуткий запах. При сухой погоде происходит испарение вредных веществ.

- С течением времени проблема только усугубляется. До настоящего времени нет информации о том, как решается и когда будет решена данная проблема.

Такая ситуация наблюдается на Песчаной, по словам Ольги, периодически с 2010 года и постоянно с 2019. Горожане просят помощи во всех возможных инстанциях, однако проблема так и не решена по сей день.

Предоставлено SAMARAONLINE24

Борьба с лужей / Предоставлено SAMARAONLINE24

Состояние канализации и дороги, как отмечает собеседница, несет угрозу здоровью горожан. Особенно в дни, когда зловонная масса превращается в лёд.

- Неоднократно местные жители и сотрудники БЦ "Галант" травмировались при падении, - рассказывает Ольга.

Ольга Илингина предоставила редакции SAMARAONLINE24 фотографии затопленной улицы в хронологическом порядке по сезонам. Сначала показана дорога в марте этого года, далее - в июле, а после - текущеее состоянии Песчаной.

SAMARAONLINE24

Показываем эксклюзивное видео с застрявшей на дороге машиной, снятое 6 декабря этого года.

Самарцы, проживающие в Железнодорожном районе, намерены бороться, чтобы избавиться от зловонного запаха и канализационных луж. Наша редакция продолжит следить за развитием событий и рассказывать о них нашим читателям.