В Самаре в сентябре 2021 года рухнул коммерческий банк «Спутник»
Стало известно, что в Самаре рухнул коммерческий банк "Спутник". Банк России зафиксировал еще одно учреждение, которое занимается сомнительными валютно-обменными операциями. На данный момент известно, что таким банком является "Спутник".
Сообщается, что теперь 6 месяцев управлять учреждением будет "Агенство по страхованию вкладов". В сообщении Центробанка пишется, что решение принято из-за того, что топ-менеджмент кредитного учреждения сильно занижал величину кредитного риска, но завышал стоимость активов в отчётах. Это свидетельствует о том, что банк находится в неустойчивом финансовом положении. Та также известно, что руководство учреждения нарушало нормативные акты Банка России и федеральные законы. Принятые меры будут направлены на то, чтобы защитить интересы вкладчиков банка и обеспечить их полный контроль и ситуации в целом.
Напомним, что "Спутник" стал не единственным, кто потерял лицензию. "Газбанк" лишился её в 2018 году, в то же время потерял её и "Активкапитал Банк", сообщает 63.ru.