Стрелок из Перми оказался жив

В СМИ появилась информация, что парень, устроивший стрельбу в Пермском госуниверситете, по-прежнему жив. На данный момент он находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии с огнестрельным ранением груди и конечностей. В сознание он не приходит, медики подключили его к аппарату ИВЛ. Ранее ряд СМИ сообщал, что стрелок ликвидирован.

Как стало известно, первым от рук 18-летнего Тимура Бекмансурова умер охранник университета. Преступник стрелял в него из турецкого гладкоствольного ружья Huglu Atrox T pump synthetic 12x76 510мм. Сейчас 19 человек из 24 находится в больнице с огнестрельными ранениями.

Сотрудники охранного предприятия, которые курируют здание учебного заведения, заявили, что после первой атаки сразу же вызвали экстренные службы, но трубку никто не взял. Однако студентка вуза рассказала, что в здание всегда было легко зайти посторонним людям, так как сотрудники ЧОПа всегда халатно относились к своей работе.

Сам 18-летний Тимур готовился к нападению минимум 6 месяцев. В марте 2021 года он подал заявление на получение охотничьего ружья и успешно прошел комиссию. Уже через месяц он получил лицензию и купил ружье, а в мае ему выдали разрешение на хранение и ношение оружия. Всего за месяц до трагедии он купил патроны. Об стало известно от телеграмм-каналов Mash и Baza.