В Самаре салют на День Города 12 сентября 2021 года оказался очень опасен для экологии

Больше недели назад, 12 сентября 2021 года, жители губернии отпраздновали 435-летний юбилей Самары. В этом году торжество прошло в обновленном формате из-за эпидемиологической обстановки в регионе. Так, чтобы избежать массового скопления в одном месте, власти решили провести праздник во всех внутригородских районах. Не обошлось и без масштабного салюта, который кто-то считает выброшенными на ветер бюджетными деньгами, а кто-то даже не догадывается, что обычное празднование может быть губительно не только для экологии, но и для здоровья людей.

Напомним, что в программу мероприятий были включены различные творческие и интерактивные инициативы в городских парках, скверах, площадях и, конечно, на набережной. Кроме того, в воскресенье все самарцы могли бесплатно посетить музеи и выставки. А на площади Куйбышева прошла удивительная выставка ретро-машин и мотоциклов. Всего с 6 по 16 сентября 2021 года в регионе прошло порядка 150 различных мероприятий.

Но самое главное событие, которое все так ждали, был, конечно салют. Однако, он стал чуть не самым главным разочарованием в этот день.

Уже в августе 2021 года, за месяц до праздника, городское агентство по проведению социально значимых культурных мероприятий, развитию физической культуры и массового спорта приступило к поиску подрядчика для запуска фейерверка. Согласно техзаданию чиновников, планировалось запустить салют сразу в четырех районах города, самый крупный из которых, очевидно, собирались запустить с двух барж на реке Волге. Кроме того, в документации значились Кировский, Куйбышевский и Красноглинский район. Стоимость контракта составляла 4,9 миллиона рублей.

С одной стороны, это достаточно правильное решение - сделать четыре площадки для запуска фейерверков при существующих ужесточенных COVID-ограничениях в Самарской области. С другой же - на деле администрация анонсировала в итоге лишь один салют с двух барж на Волге, но по прежней цене - 4,9 миллиона рублей из бюджета.

Но, не будем считать деньги, когда речь идет о празднике, когда люди семьями стекаются к набережной, чтобы посмотреть на разлетающиеся цветные огни и немного порадоваться перед наступающей холодной осенью.

Так и журналист Самара онлайн 24 Яна Лаушкина собиралась провести трансляцию для всех читателей, которые по каким-то причинам не смогли приехать на набережную посмотреть запуск масштабного салюта. Однако и тут не только Яну, но и многих наших соотечественников ждало еще одно разочарование: в последний момент салют перенесли с 22:00 на 21:00, а в это время многие еще находились в пути.

Все же событие получилось действительно зрелищным: залпы высоко взлетали над Волгой в течение порядка 10 минут. Некоторые посчитали, что получилось даже лучше, чем на 9 мая.

Но, как известно, такое масштабное событие не останется бесследным для экологии города. Особенно для акватории Волги. Специалист по охране окружающей среды Алексей Вольнов рассказал, что практика отказа от использования фейерверков широко распространена за границей и это пример, которым стоит воспользоваться и в губернии. Причина связана даже не с безопасностью, а с тем губительным влиянием, которое оказывают вещества в составе пиротехники.

— Самыми губительными для окружающей среды являются соли, которые при сгорании выделают аэрозоли из соединений тяжелых металлов и диоксинов, которые, в свою очередь, являются самыми токсичными из всех известных токсических веществ с мощным мутагенными свойствами. Кроме того, они подавляют иммунитет, - сообщил Алексей.

Не совсем удачно выбрано и место проведения салюта, ведь все остатки пиротехники, в которой есть сера и древесный уголь, попадают прямо в Волгу. Напомним, что фауна Волги сильно пострадала летом во время аномальной жары. Тогда изменения в акватории заметили не только экологи, но и местные жители: вода стала мутно-зеленая, а на берег выбросило огромное количество мертвой рыбы. Успела ли восстановиться флора и фауна после такого потрясения?

Алексей Вольнов уверен, что без должного надзора за состоянием акватории такие мероприятия могут не украсить праздник разноцветными взрывами, а омрачить лишь сильнее экообстановку перед предстоящими холодами. Подо льдом количество кислорода сокращается и происходит естественное умирание слабых особей. Из-за высокой загрязненности воды количество мертвой рыбы может значительно вырасти и весной на набережную снова вынесет бездыханные тушки.

День города - это прекрасный праздник, в который жители Самары заслуживают пышного торжества. Однако, эксперты убеждены, что отмечать надо с умом, думая о последствиях и о том непоправимом вреде, который может нанести окружающей среде такая невинная забава как фейерверк.