В Самарской области обнаружили майнинговую ферму в 2021 году

В Самарской области была обнаружена ферма для майнинга криптовалюты. Сотрудники энергетической компании обнаружили действую ферму в селе Подстепки Ставропольского района. В ходе планового осмотра было выявлено незаконно подключенное оборудование.

Поясним, что майнинг - это создание криптовалюту за счет мощностей оборудования. Для таких операция создают целые майнинговые фермы, в которых несколько компьютеров или серверов объединены в единую систему для переработки электричества в криптовалюту.

Так, эксперты Тольяттинского РЭС проводили плановый осмотр КТП 10/0,4 кВ, при котором было обнаружено безучетное подключение к силовому трансформатору. Энергетики тут же вызвали полицию и продолжили осмотр КТП и воздушных линий. Как оказалось, всего в нескольких метрах от установок стояли металлические контейнеры, внутри которых находилось свыше 100 действующих устройств для майнинга.

Все оборудование изъято правоохранителями. На данный момент составляется акт безучетного потребления электроэнергии ведется расчет ущерба, по итогам которого будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о причинении имущественного ущерба путем обмана, сообщает tltnews.ru.