Антипрививочникам из интернета грозит статья УК РФ о распространении ложной информации

В Самаре ярым антипрививочникам, которые распространяют агитацию в социальных сетях, может грозить уголовная статья о публичном распространении неправдивой информации, опасной для граждан. Об этом 27 ноября заявила chita.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Оказалось, что региональные управления Росздравнадзора, начиная с 1 ноября, занимаются мониторингом в СМИ и социальных сетях информацию об ярых антипрививочниках, а затем передают собранные материалы в прокуратуру или следственные органы.

По словам источника, в таком случае виновные антипрививочники будут проходить по статье 207.1 УК РФ о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан.

Наказание, предусмотренное статьей, это штраф от 300 до 700 тысяч рублей, либо штраф в размере зарплаты за 12-18 месяцев, а также обязательные работы до 36 часов или исправительные работы на срок до 1 года. Кроме того, статьей предусмотрено ограничение свободы сроком до 3 лет.