В Алма-Ате 6 января 2022 года продолжаются стихийные митинги

4 января 2022 года недовольные повышением цен на сжиженный газ жители вышли на улицы города с целью протеста. Сообщается, что люди начали грабить магазины, брать в плен военных. Митингующие подожгли здание мэрии и разгромили его.

6 января 2022 года митинги в городах Казахстана по-прежнему продолжаются. Прошлой ночью в Алма-Ате ликвидировали десятки участников беспорядков, которые хотели захватить здание правительства. На данный момент их личности устанавливаются.

По информации НТВ, представитель комендатуры Алма-Аты сообщил, что на данный момент погибло тринадцать представителей правоохранительных органов, среди них, предварительно, нашли двоих с отсечёнными головами.

Президент Казахстана на утро сегодняшнего дня объявил режим ЧС по всей стране. По данным НТВ, Касым-Жомарт Токаев возглавил Совет безопасности, эту должность ранее занимал Нурсултан Назарбаев.

Ранее мы пообщались с самарской студенткой, у которой родители находятся в Казахстане. Девушка сообщила, что связаться с ними невозможно, так как связь и интернет там не работает.