В Костроме после убийства 5-летней девочки возбудили дело против полицейских

Стало известно, что сотрудники следственного комитета после убийства 5-летней девочки в Костроме возбудили еще одно уголовное дело о халатности полицейских, которые не проследили за освободившимся из колонии педофилом. Об этом рассказал председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью с РИА Новости. С его слов, по признакам халатности в действиях должностных лиц отдела полиции №2, которые, как считает следствие, не осуществляли контроль за осужденным, возбуждено уголовное дело.

Напомним, 4 января 2022 года 5-летняя девочка вышла на улицу погулять. Через некоторое время её похитили и скрылись двое мужчин. Позже тело ребёнка было найдено в комнате в одном из общежитий.

Через некоторое время сотрудники полиции задержали двух подозреваемых. Среди них оказались 44-летний Денис Герасимов и 24-летний Вадим Беляков. Оба мужчины ранее были осуждены. Они сознались в содеянном. Двое мужчин сначала изнасиловали ребёнка, затем убили и засунули в спортивную сумку. Избавиться от улик они не успели.

Ранее Герасимов сидел за педофилию и изготовление детской порнографии. Беляков был наказан за кражу средств с банковского счёта.