В Самаре в ночь на 12 января у многодетной семьи сгорела квартира на улице Черемшанской

В Самаре почти каждый день полыхают пожары и для большинства - это просто новостная сводка. Не все знают, какая трагедия разворачивается за сухими строчками новостных порталов. А о каких-то даже просто никто не узнал. Многие слышали о пожаре 12 января в Кировском районе, где загорелась мебельная фабрика. Пожарные боролись с огнём более четырёх часов, ликвидировать очаг удалось только к полуночи.

Однако в этот же день, в Самаре, в 15 микрорайоне многодетная семья, проживающая в многоквартирном доме на улице Черемшанская, 202а, осталась без крыши над головой. Страшный пожар, который начался примерно в половину второго ночи, нанёс огромный ущерб квартире, в которой жить теперь нельзя.

Семья Аношкиных состоит из мамы, папы и трёх сыновей. Самому старшему 18, среднему - 16, а младшему всего 9 лет. Анастасия, мама мальчиков, работает в инфекционном госпитале, в красной зоне сестрой-хозяйкой по пятидневному графику. Её муж собирает корпусную мебель, а старший ребёнок учится на втором курсе металлургического колледжа. Младшие сыновья учатся в школе №38.

Анастасия, Александр и их младший сын / Предоставлено "Самараонлайн24"

К нам обратился Александр Аношкин, глава семьи, которая стала заложником ситуации. С его слов, он, его жена и три сына чудом остались живы, ведь в момент возгорания все спали. Той ночью Александр был чем-то обеспокоен, в один момент он почуял странный запах от едкого дыма. Тогда глава семьи поднялся с кровати, осмотрел квартиру, но ничего подозрительного не заметил. Около двух часов ночи он вновь проснулся, вышел в коридор, открыл входную дверь и обнаружил чёрный густой дым.

- Муж подскочил, вбежал в комнату и начал нас собирать, потому что мы все спали, - рассказала Анастасия, жена Александра Аношкина и многодетная мама

Первым делом муж и жена начали эвакуировать детей через окно. Сначала вылез старший сын, которому в декабре только исполнилось 18 лет. Он спустился со второго этажа на улицу с помощью соседской оконной решётки. Анастасия рассказала, что именно она их и спасла в ту ночь. После этого родители обмотали младшего ребёнка простыней и спустили вниз, где его принял старший сын. Следом эвакуировался средний ребёнок вместе с пледом, на которой позже скинули все документы.

Как оказалось, возгорание началось в соседней квартире №7, где проживала 23-летняя девушка. Многодетная семья знакома с ней, они сообщили, что раньше там жила супружеская пара с двумя дочерьми. Со временем старшая вышла замуж, родители развелись, и в доме остались жить младшая и отец. Со слов пострадавших, папа молодой девушки работает дальнобойщиком и в момент пожара находился в рейсе. Мама соседки живёт в соседнем доме, когда их квартира горела - она вместе с дочкой стояла и смотрела в сторонке. К слову, никто из соседей не помог эвакуироваться многодетной семье.

23-летняя соседка после произошедшего, со слов Анастасии Аношкиной, заперла квартиру на ключ и исчезла. На связь с многодетной семьёй она не выходит, днём отключает мобильный телефон. Анастасия связалась с её старшей сестрой, которая находилась в полном шоке от поведения своей родственницы. К слову, от пожара пострадала не только квартира Аношкиных, но и соседей снизу. На место пожара, как рассказала Анастасия, приехало восемь экипажей пожарных машин. Тушить огонь начали примерно в 2:15, а ликвидировали полностью только к пяти утра. В ГУ МЧС России по Самарской области подтвердили факт возгорания.

- В три часа ночи к нам приехал свёкор, забрал детей в деревню, а мы с мужем остались у знакомой рядом с квартирой. Мы приняли такое решение, потому что следили за обстановкой. Вдруг кто-то приедет из спецслужб. Хотя мы тоже могли уехать, но квартира осталась открытой до пяти утра, не рискнули.

Пожар повредил коридор, кухню и туалет с ванной. Александр, глава семьи, успел закрыть дверь в комнату, и огонь туда не прорвался. Сейчас в квартире стены и полы полностью чёрные, провода расплавились, краска слезла. Со слов Анастасии, это ничем не отмывается. Теперь в квартире нужно проводить капитальный ремонт, который встанет в приличную сумму. К слову, и сам дом с сентября этого года официально признан аварийным.

Последствия пожара / Предоставлено "Самараонлайн24"

С пострадавшей семьёй связались сотрудники социальной защиты, которые планируют осмотреть квартиру и принять решение о том, как помочь семье. Анастасия рассказала, что их жильё также сфотографируют специалисты, и только потом будут приниматься меры. Администрация уже выходила на связь с пострадавшими, ее представители записали, кто проживает в квартире и в чём они нуждаются. От временного жилья они отказались, так как не захотели находиться в социальном приюте. Со слов Анастасии, у них много отзывчивых друзей и родственников, которые держат связь с пострадавшими и предлагают любую необходимую помощь.

На данный момент Анастасия и Александр хотят обеспечить своих детей крышей надо головой. Семья считает, что в данной ситуации вместе с соседями они смогут добиться переселения в другое жильё, так как сгоревшее уже признано аварийным. Муж и жена не обвиняют молодую соседку в произошедшем, так как причиной действительно могла стать неисправная проводка.

Пока что трудно предположить, как решится судьба семьи, которая попала в трудную жизненную ситуацию. Редакция "Самараонлайн24" всегда готова оказать информационную помощь.

Счастливые многодетные родители / Предоставлено "Самараонлайн24"