В Самарской области в квартире на Ленинградской обнаружили больше 120 неухоженных собак

"Help" - тольяттинский приют, в котором животным не только помогают обрести дом, но и оказывают необходимую помощь. Волонтёры делают всё необходимое для того, чтобы собаки или кошки не оставались голодными и холодными на улице.

Недавно добровольцам приюта пришлось столкнуться с нечто ужасным. В Тольятти на улице Ленинградской в одной из квартир нашли около 120 собак. Волонтёры стали свидетелями этой картины, когда 21 января пришли в дом к бывшей заводчице. С их слов, они впервые видели такое количество собак совсем не похожих друг на друга. Сообщается, что соседи уже давно жаловались на шум, лай и отвратительный запах из квартиры соседки. В результате в это вмешались добровольцы, которые впали в шок от увиденного.

Внутри той самой квартиры на Ленинградской было не только больше 120 собак, но и их трупы. Волонтёры обнаружили их на балконе. 21 января добровольцы забрали из квартиры 17 животных и временно разместили их в приюте "Help". Женщина, хозяйка собак, не хотела расставаться со своими любимцами.

Девушка не оставила кроху и забрала её домой / https://vk.com/bf_help763

Мы пообщались с Натальей Наумовой, волонтёром тольяттинского приюта "Help". Девушка рассказала нам, что на данный момент помощь животным почти не требуется. С её слов, на информацию о найденных собаках откликнулись люди со всей страны. Пишут и звонят им не только из Самары и Тольятти, но из Казани, Ульяновска и других городов.

- Люди, те кто возьмёт оттуда животных, вы теперь часть одной большой семьи. Столкнувшись с трудностями адаптации собачек, знайте - вы не одиноки, десятки человек в разных городах одной страны идут той же дорогой. Спасибо вам! У этих собачек наверняка много проблем с кормлением, поведением, здоровьем. Решать их нужно сообща, - пишет местная жительница в комментариях под постом приюта.

Волонтёры стучат в квартиру / https://vk.com/bf_help763

В сообществе приюта в одной из публикаций сообщается, что изначально женщина не открывала дверь половину дня, даже спрятала куда-то щенков, которые похожи на такс. Вечером 22 января волонтёры возвращались туда для того, чтобы искать собак под ванной и другой мебелью.

Наталья Наумова рассказала нам, что хозяйка собак, которой около 40 лет, столкнулась с жизненной трудностью, от которой у нее "сорвало голову". Как оказалось, женщина когда-то потеряла своих любимцев - пуделя и таксу. Со слов Натальи, хозяйка от стресса начала в каждой собаке искать тех, что были похожи на её погибших питомцев.

Одна из собачек из квартиры на Ленинградской / https://vk.com/bf_help763

Сейчас женщина частично осознала, что волонтёры облегчили ей жизнь. К слову, жительница не имеет даже постельного белья, её мебель находится в ужасном состоянии от такого количества собак.

- Мы поняли, что всё-таки надо помогать не только животным, но и людям. Наши волонтёры взяли ситуацию под контроль. Мы планируем ей помочь, хотим завезти мебель и прочие необходимые вещи, - рассказала редакции "Самараонлайн24" волонтёр Наталья.

На данный момент женщина плачет и просит прощения. В приюте отметили, что она действительно любила собак. Она не пыталась "нажиться" на их разведении, так как ни одну не продала. Своих любимцев, которых женщина потеряла, она приобретала сама, в трезвом уме. Для этого ездила в Казань и Самару, покупала щенков за собственные средства.

В комментариях в социальных сетях люди пишут, что женщину нужно наказать самыми жестокими способами. Однако волонтёры встают на её сторону. К сожалению, женщина ошиблась, но это не даёт повода для того, чтобы жестоко наказать несчастную хозяйку.

Малышку приютил добрый мужчина / https://vk.com/bf_help763

На данный момент, со слов Натальи, из ста собак остались только "старички", которым в ближайшее время также найдут дом. Представители приюта "Help" выражают огромную благодарность волонтёрам из Ульяновска, Самары, Казани и Тольятти. В своей группе они назвали имена каждого героя-зоозащитника. Также известно, что в приюте остались только самые слабые собаки, об их пристройстве пока речи не идёт. Их планируют лечить и адаптировать.

- Одного щенка при нас покусали. Он сейчас в ветеринарной клинике на стационаре. Потом приедет к нам, - пишут волонтёры в паблике приюта.

Глубокие извинения приносят тем, кому физически не смогли ответить. Как пишут волонтёры, никто не рассчитывал, что поднимется такой ажиотаж, и вся Россия придёт на помощь.

- Мы просто были не готовы к такому наплыву желающих и неравнодушных людей. Обычно нам приходится справляться в одиночку. Поверьте, мы теперь из-за этого очень переживаем.

В группе в ВКонтакте новые хозяева собак из квартиры на Ленинградской делятся новостями о том, как животные привыкают к дому. Большинство из них до сих пор напуганы и, скорее всего, не могут поверить в то, что они стали кому-то нужны.

- Малышка самая пугливая! Очень плакала, когда осталась одна, успокаивала её на ручках. Пришлось дать ей мягких игрушек, так как она привыкла прятаться. Так ей спокойнее, - пишет Татьяна Руденко, которая приютила чёрного щенка.

Татьяна Руденко / https://vk.com/bf_help763

К сожалению, всех фотографий собак с их новыми не просто хозяевами, но, в первую очередь, друзьями в одну публикацию не вместить. Наша редакция с замиранием сердца наблюдала за исходом событий. Мы также выражаем благодарность тем, кто не остался в стороне и помог волонтёрам в такой трудной ситуации.