В Самаре в доме на Гвардейской из газовой трубы неожиданно полилась вода

"Нас в школе научили звонить в 112" - это слова 8-летнего мальчика, который в один из январских дней увидел свою маму дома без сознания.

В Самаре в многоквартирном доме на улице Гвардейской, 24 в конце января женщина с 8-летним ребёнком отравились угарным газом. Мальчик увидел свою маму, лежащую на полу, взял её телефон и обратился в экстренную службу. По прибытию специалисты решили, что это ложный вызов. Галина Михайловна, жительница этого же дома рассказала, что в произошедшем виноват их сосед и службы, которые не реагируют на заявления о проблемах с газом. Мы пообщались с женщиной и узнали, с чего всё началось.

21 января этого года, как рассказала нам Галина Михайловна, житель дома на улице Гвардейской решил самостоятельно заменить газовую колонку. Однако, по словам женщины, он не учёл правила безопасности, из-за нарушения которых из газовых труб соседей пошла вода.

- Двадцать первого января я вернулась с работы и когда включила плиту, то увидела, как из конфорок пошла вода. Почти в шесть часов вечера я позвонила в экстренную службу. Они приехали и слили из трубы воду, а потом отключили подачу газа. Из-за соседа в подъезде было много воды, потом еще долго вытирали лужи, - поделилась с редакцией "Самараонлайн" Галина Михайловна.

Вода в конфорке Галины Михайловны / Предоставлено "Самараонлайн24"

Запись с камеры видеонаблюдения. Сосед выносит газовую колонку / Предоставлено "Самараонлайн24"

На следующий день газовая служба отрезала женщине трубу и заварила её. Ещё через сутки Галине Михайловне пришлось вновь обратиться по номеру 104, так как в подъезде стоял сильный запах газа. Как сообщила жительница, это настоящее чудо, что не произошло никакого взрыва. Прибывшая на адрес газовая служба устранила утечку, которую они подтвердили. Она, по словам женщины, была небольшая, но запах был сильным.

24 января на Гвардейскую приехала комиссия из обслуживающего отделения №6, которая проверила квартиры. Женщина уверена, что сотрудники поняли, кто виноват в произошедшем, но не стали это озвучивать.

- Они ходят и шушукаются.

Предоставлено "Самараонлайн24"

Ещё через день комиссия прибыла, чтобы слить воду в четырёх квартирах, в том числе и в жилье Галины Михайловны. Так началась подготовка для подачи газа, слесари не хотели его давать и спрашивали у жительницы, где находятся дымоходчики.

- Я, как старшая по дому, ходила за ними по пятам.

Позже, как рассказала Галина Михайловна, была озвучена команда: "Дать газ". В её квартиру он не пошёл, так как в счётчике по-прежнему находилась вода. Тогда сотрудники службы закрыли женщине краны и уехали.

- Было страшно, так как неизвестно, как поведет себя счётчик. Вдруг опять случится утечка.

26 января произошёл страшный инцидент, о котором мы писали выше. В одной из квартир угарным газом отравился 8-летний школьник и его мама. Службы, которые вызвал мальчик, сначала приняли сообщение за ложное, так как дверь никто не открывал. Соседка рассказала им, что в доме проблемы с газом, возможно, из-за этого могло что-то произойти.

- Потом приехали спасатели. Наверное, была дана команда, и они вскрыли дверь. Соседей откачали и увезли в больницу. Спасибо медикам.

После этого Галина Михайловна лично обратилась в Средневолжскую газовую компанию. Там секретарь приняла её заявление и отнесла его, по словам жительницы, главному инженеру. Женщину к нему не пустили.

- В этот момент от главного инженера выходил один из сотрудников, и я без разрешения зашла. Спросила у него, могут ли со мной поговорить, на что услышала крик: "Выходите! Жалуйтесь хоть куда, хоть в прокуратуру!". Никого не боятся, - подчеркнула собеседница.

Одно из заявлений Галины Михайловны / Предоставлено "Самараонлайн24"

Ответ от "Средневолжской газовой компании" / Предоставлено "Самараонлайн24"

В последний день января в дом приехала специальная комиссия для проверки квартиры, в которой отравились мама и сын. Галина Михайловна рассказала нам, что женщина не хочет никуда обращаться и писать заявление о произошедшем.

- Или ее запугали, или купили. Это мое предположение, не могу судить.

На данный момент в квартире Галины Михайловны до сих пор нет газа. Как она рассказывает, конкретного ответа от служб нет. В управляющей компании также молчат. Женщина обращалась даже в администрацию района, но и там нет результата. На все вопросы ей отвечают, что не могут подтвердить факт виновности соседа, менявшего газовую колонку. На все замечания он твердит: "Докажите!".

"У нас что, барабашка живет в подъезде?" - именно этот вопрос жительница задаёт службам.

Женщина уже обратилась в несколько информационных порталов и на телевидение. Сейчас она хочет, чтобы прокуратура организовала проверку и по её результатам вынесла решение. Галина Михайловна уверена, что виновные должны понести ответственность. Редакция "Самараонлайн24" продолжит следить за событиями.